IL serie A1 1998-99 fu il 69º campionato nazionale italiano di rugby a 15 di prima divisione.
Si tenne dal 29 novembre 1998 al 29 maggio 1999 tra 12 squadre che, per la seconda stagione consecutiva, si incontrarono con una formula a due gironi da 6 in prima fase e due successive pollo scudetto-salvezza che determinarono la griglia dei spareggio .
Per la seconda stagione a seguire la finale fu disputata tra Benetton e Petrarca [Primo] ; per i trevigiani si trattò della quinta finale consecutiva, undicesima in dodici stagioni di campionato deciso ai spareggio .
Come nella stagione precedente, si impose il Benetton, anche se l’incontro, terminato 23-14, fu più aperto di quello di un anno prima, terminato senza mete e con il punteggio di 9-3 [Primo] : due mete a uno e quattro calci piazzati a tre per Treviso furono lo punto dell’incontro, disputatosi al Battaglini di Rovigo [2] ; nell’occasione il Benetton conquistò il suo ottavo scudetto, terzo consecutivo, record dell’era- spareggio anche se, a livello più generale, nel dopoguerra l’impresa era già stata compiuta dal Petrarca che aveva vinto 5 scudetti consecutivi dal 1970 al 1974 e, a seguire, dal Rovigo (dal 1951 al 1954), dalle Fiamme Oro (dal 1958 al 1961) e, di nuovo, dallo stesso Petrarca (dal 1984 al 1987), vincitori di 4 titoli consecutivi.
L’Amatori Milano, ormai fuori dall’orbita-AC Milan e privo di finanziamenti dopo lo smantellamento delle attività sportive extracalcistiche operato da Silvio Berlusconi, alla fine del torneo 1997-98 si fuse con il Calvisano a cui portò giocatori e titolo sportivo [3] ; la squadra così nata prese il nome di Amatori & Calvisano, e tale fu il suo nome fino al 2002 quando la ricostituita Amatori riacquisì la propria denominazione e titolo.
A causa dell’uscita del Milan dalla serie A1, furono tre le squadre che salirono dalla serie A2 1997-98, il Mirano, il Parma e il CUS Padova; quest’ultima retrocedette a fine stagione insieme alle Fiamme Oro, che l’anno prima si erano salvate abbastanza agevolmente.
Il campionato fu diviso in due fasi: la prima fase di due gironi da sei squadre ciascuno: le prime tre di ogni girone accedettero alla Poule scudetto mentre le ultime tre alla Poule salvezza.
Di quest’ultima, la quinta e la sesta classificata retrocedettero in serie A2.
Della Poule scudetto accedettero ai spareggio per il titolo le prime quattro; la quarta classificata dovette affrontare un turno preliminare contro la vincitrice del campionato di A2, e la vincitrice fu ammessa alle semifinali come quarta classificata.
In semifinale la vincitrice della Poule scudetto affrontò la quarta classificata, e la seconda affrontò la terza; tutti gli incontri dai preliminari alla semifinale furono disputati in gara unica, in casa della formazione miglior classificata nella Poule.
La finale fu in gara unica in campo neutro tra le due vincitrici delle semifinali.
Table of Contents
Girone A [ modifica | Modifica wikitesto ”
Risultati [ modifica | Modifica wikitesto ”
1 ° / 6 ° YAR
74-12
Benetton Treviso – Fiamme Oro
57-5
45-13
Piacenza – Mirano
41-29
25-25
Amatori & Calvisano – Rovigo
13-32
4 ° / 9 ° yammed
61-24
Benetton Treviso – Piacenza
30-40
30-10
Rovigo – Mirano
37-36
67-5
Amatori & Calvisano – Fiamme Oro
53-15
2 ° / 7 ° YAR
36-38
Rovigo – Benetton Treviso
21-45
24-34
Fiamme Oro – Piacenza
22-58
18-29
Mirano – Amatori & Calvisano
19-52
5 ° / 10 ° rendimento
57-5
Benetton Treviso – Amatori & Calvisano
30-18
16-14
Piacenza – Rovigo
10-24
15-14
Fiamme Oro – Mirano
14-18
3 ° / 8 ° YAR
10-17
Fiamme Oro – Rovigo
26-41
16-23
Piacenza – Amatori & Calvisano
10-20
28-69
Mirano – Benetton Treviso
0-83
Classifica [ modifica | Modifica wikitesto ”
Girone B [ modifica | Modifica wikitesto ”
Risultati [ modifica | Modifica wikitesto ”
1 ° / 6 ° YAR
27-18
San Donà – L’Aquila
15-22
47-21
Roma Roma – Cus Papova
22-13
69-3
Petrarca – Parma
20-11
4 ° / 9 ° yammed
30-20
Parma – L’Aquila
35-22
79-29
Roma Roma – San Donà
49-16
37-9
Petrarca – Cus Padova
41-14
2 ° / 7 ° YAR
22-28
Parma – Rugby Roma
20-47
22-16
CUS Padova – San Donà
22-32
16-31
L’Aquila – Petrarca
14-81
5 ° / 10 ° rendimento
16-22
CUS Padova – Parma
8-21
23-25
San Donà – Petrarca
7-82
5-67
L’Aquila – Roma rugby
27-45
3 ° / 8 ° YAR
31-19
San Donà – Parma
25-33
17-20
L’Aquila – CUS Padova
14-33
44-12
Petrarca – Rugby Roma
42-41
Classifica [ modifica | Modifica wikitesto ”
Poule è salvataggio [ modifica | Modifica wikitesto ”
1 ° / 6 ° YAR
25-37
Fiamme Oro – Piacenza
20-53
21-19
CUS Padova – San Donà
7-46
46-16
L’Aquila – Mirano
18-24
4 ° / 9 ° yammed
42-29
Piacenza – Mirano
27-43
15-35
Fiamme Oro – San Donà
12-27
20-18
CUS Padova – L’Aquila
15-25
2 ° / 7 ° YAR
30-22
Piacenza – CUS Padova
45-41
43-15
Mirano – Fiamme Oro
26-24
29-30
San Donà – L’Aquila
41-43
5 ° / 10 ° rendimento
39-20
Mirano – CUS Padova
19-31
35-20
San Donà – Piacenza
26-36
20-32
L’Aquila – Fiamme Oro
32-10
3 ° / 8 ° YAR
36-16
San Donà – Mirano
27-20
38-0
CUS Padova – Fiamme Oro
19-35
23-30
L’Aquila – Piacenza
19-36
Classifica [ modifica | Modifica wikitesto ”
Poule scudetto [ modifica | Modifica wikitesto ”
1 ° / 6 ° YAR
9-19
Rovigo – Rugby Roma
9-21
13-6
Amatori & Calvisano – Petrarca
17-29
14-48
Parma – Benetton Treviso
7-45
4 ° / 9 ° yammed
30-25
Benetton Treviso – Petrarca
18-19
24-24
Rovigo – Amatori & Calvisano
6-16
17-20
Parma – Rugby Roma
24-77
2 ° / 7 ° YAR
10-22
Rovigo – Benetton Treviso
21-53
49-0
Petrarca – Parma
53-16
33-19
Rugby Roma – Amatori & Calvisano
11-19
5 ° / 10 ° rendimento
37-17
Amatori & Calvisano – Parma
31-24
22-18
Petrarca – Rovigo
41-0
35-17
Rugby Roma – Benetton Treviso
17-22
3 ° / 8 ° YAR
71-5
Benetton Treviso – Amatori & Calvisano
33-30
26-32
Parma – Rovigo
17-41
24-14
Rugby Roma – Petrarca
9-24
Classifica [ modifica | Modifica wikitesto ”
Finale [ modifica | Modifica wikitesto ”
Rovigo 29 maggio 1999
Benetton
23 – 14
Petrarca
Stadio Mario Battaglini
Arbitro:
Marco Salera (Roma)
Francesco Volpe, Paolo Pacitti, Rugby 2009 , Roma, Zesi, 2008.
Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby
Recent Comments