Campionati canadesi di sci alpino 2017
Da Wikipedia, Liberade Libera.
IO Campionati canadesi di sci alpino 2017 si sono svolti a Lake Louise dal 5 al 9 dicembre 2016 (gare di discesa libera), a Nakiska il 3 marzo 2017 (gare di supergigante) e a Mont-Tremblant dal 25 al 28 marzo 2017 (gare di slalom gigante e slalom speciale). Tutte le gare sono state sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale canadese.
Uomini [ modifica | Modifica wikitesto ”
Discesa libera [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Broderick Thompson | 1: 15,17 | |
2 | Tyler Werry | 1: 15.54 | |
3 | Nicholas Krause | 1: 15,66 | |
4 | Kipling Weisel | 1: 16,37 | |
5 | River Radamus | 1: 16,49 | |
6 | Sam Morse | 1: 16.64 | |
7 | Erik Arvidsson | 1: 16.69 | |
8 | Alexander Köll | 1: 16.72 | |
9 | Bronson Wright | 1: 16.73 | |
dieci | Felix Monsen | 1: 16.77 | |
14 | Jeffrey ha letto | 1: 16.93 |
Data: 9 dicembre 2016
Località: Lake Louise
Minerale: 11.00 (UTC-7)
Traccia:
Partenza: 2 447 M.M.
Arrivo: 1 860 m s.l.m.
Dislivello: 587 m
Tracer: Martin Rufener
Osservazione [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Tyler Werry | 1: 09,14 | |
2 | Jake Gougeon | 1: 09.96 | |
3 | Brodie Seger | 1: 10.08 | |
4 | Morgan Megarry | 1: 10,19 | |
5 | Kyle Alexander | 1: 10.85 | |
6 | Henry Luel | 1: 10.98 | |
7 | Asher Jordan | 1: 11,14 | |
8 | Keegan Sharp | 1: 11,34 | |
9 | Collin Taylor | 1: 12,08 | |
dieci | Michael Soetaert | 1: 12,35 |
Data: 3 marzo 2017
Località: Nakiska
Minerale:
Traccia:
Partenza: 2 265 M.M.
Arrivo: 1 790 m s.l.m.
Dislivello: 475 m
Tracciatore: Mike Necesanek
Slalom gigante [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Trevor Philp | 2: 07,19 | |
2 | Dustin Cook | 2: 07.36 | |
3 | Phil Brown | 2: 07.51 | |
4 | Hig Roberts | 2: 07.76 | |
5 | Erik ha letto | 2: 08,26 | |
6 | Tyler Werry | 2: 08.72 | |
7 | Keegan Sharp | 2: 08.87 | |
8 | William Jeffrey ha letto | 2: 08.91 | |
9 | William St-Germain | 2: 09,01 | |
dieci | Jake Gougeon | 2: 09.07 |
Data: 25 marzo 2017
Posizione: Mont-Trembric
1 ° sa:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 278 m s.l.m.
Dislivello: 312 m
Tracer: Chris Powers
2a anime:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 278 m s.l.m.
Dislivello: 312 m
Tracciatore: Julien Cousineau
Slalom speciale [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Anche Ginnis | 2: 05.52 | |
2 | Michael Ankeny | 2: 06,16 | |
3 | Phil Brown | 2: 06,37 | |
4 | William St-Germain | 2: 07,22 | |
5 | Sam Mulligan | 2: 08,32 | |
6 | Nick Santaniello | 2: 08.62 | |
7 | Jeffrey ha letto | 2: 08.63 | |
8 | Huston Philp | 2: 08,71 | |
9 | Max Røisland | 2: 08,90 | |
dieci | Keegan Sharp | 2: 09,33 |
Data: 27 marzo 2017
Posizione: Mont-Trembric
1 ° sa:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 390 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Cam McKenzie
2a anime:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 390 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Brett Zagozewski
Donne [ modifica | Modifica wikitesto ”
Discesa libera [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Stefanie Fleckenstein | 1: 19.52 | |
2 | Alice Merryweather | 1: 19,60 | |
3 | Sole Patterson | 1: 20.81 | |
4 | Jennie Symons | 1: 21.02 | |
5 | Hannah West | 1: 21,30 | |
6 | Georgia Burgess | 1: 21.46 | |
Haley Cutler | 1: 21.46 | ||
8 | Rebecca Gunnarstedt | 1: 21.64 | |
9 | Nadja Gunnarstedt | 1: 21.87 | |
dieci | Antonia Wearmouth | 1: 22.46 |
Data: 9 dicembre 2016
Località: Lake Louise
Minerale: 10.00 (UTC-7)
Traccia:
Partenza: 2 447 M.M.
Arrivo: 1 860 m s.l.m.
Dislivello: 587 m
Tracer: Martin Rufener
Osservazione [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Rebecca Gunnarstedt | 1: 11.94 | |
2 | Nadja Gunnarstedt | 1: 12,01 | |
3 | Georgia Burgess | 1: 12,06 | |
4 | Mikayla Martin | 1: 12.52 | |
5 | Kristina Natalenko | 1: 13,37 | |
6 | Sole Patterson | 1: 13,45 | |
7 | Abby Harrison | 1: 13.91 | |
8 | Georgia Willinger | 1: 13.93 | |
9 | Nicole Mah | 1: 14.35 | |
dieci | Denda | 1: 14.36 |
Data: 3 marzo 2017
Località: Nakiska
Minerale:
Traccia:
Partenza: 2 265 M.M.
Arrivo: 1 790 m s.l.m.
Dislivello: 475 m
Tracciatore: Mike Necesanek
Slalom gigante [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Valérie Grenier | 2: 16,00 | |
2 | Candace Crawford | 2: 16,51 | |
3 | Ali Nullmeyer | 2: 17.86 | |
4 | Stefanie Fleckenstein | 2: 18,11 | |
5 | Erin Mielzynski | 2: 18.42 | |
6 | Amelia intelligente | 2: 18,90 | |
7 | Stephanie Currie | 2: 19.46 | |
8 | Alexa Long | 2: 20,28 | |
9 | Emma Woodhouse | 2: 20,39 | |
dieci | Marina Vilanova | 2: 20,48 |
Data: 26 marzo 2017
Posizione: Mont-Trembric
1 ° sa:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 278 m s.l.m.
Dislivello: 312 m
Tragatore: Francis Royal
2a anime:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 278 m s.l.m.
Dislivello: 312 m
Tracciatore: Jill Fugino
Slalom speciale [ modifica | Modifica wikitesto ”
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Primo | Erin Mielzynski | 2: 07.39 | |
2 | Marie-Michèle Gagnon | 2: 08,12 | |
3 | Laurence St-Germain | 2: 08,80 | |
4 | Amelia intelligente | 2: 09.54 | |
5 | Michael Tommy | 2: 09.63 | |
6 | Stefanie Fleckenstein | 2: 10.86 | |
7 | Heidi Roussin | 2: 12,31 | |
8 | Candace Crawford | 2: 12,74 | |
9 | Adrienne Poitras | 2: 13,18 | |
dieci | Hannah Schmidt | 2: 14.83 |
Data: 28 marzo 2017
Posizione: Mont-Trembric
1 ° sa:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 390 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Mike Necesanek
2a anime:
Minerale:
Traccia:
Partenza: 590m M’L.M.
Arrivo: 390 m s.l.m.
Dislivello: 200 m
Tracciatore: Ryan Jazyk
Recent Comments