座標:
北緯47度2分17秒 東経142度43分46秒 / 北緯47.03806度 東経142.72944度 / 47.03806; 142.72944
南小沼駅(みなみこぬまえき)は、かつて樺太豊栄郡豊北村に存在した鉄道省樺太東線の駅である。
- 1936年2月11日:開業[1]。
- 1943年4月1日:南樺太の内地化により、鉄道省(国有鉄道)に編入。
- 1945年7月15日:豊真線の線路付替えにより、豊真線列車の直通開始。
- 1945年8月:ソ連軍が南樺太へ侵攻、占領し、駅も含め全線がソ連軍に接収される。
- 1946年2月1日:日本の国有鉄道の駅としては書類上廃止。
- 1946年4月1日:ソ連国鉄に編入。ロシア語駅名は「アカデミヤ」。
運行状況[編集]
(1944年当時[2])
樺太東線のほか、川上線と豊真線の列車が直通し、利用可能であった。
- 樺太東線
- 上りは大泊駅行き2本が運行されていた。
- 下りは落合駅行き2本が運行されていた。
- 川上線
- 鉄道省樺太鉄道局
- 樺太東線
- 豊北駅 – 南小沼駅 – 小沼駅
- ^ 日本鉄道旅行地図帳 滿洲・樺太(今尾恵介・原武史 監修 新潮社 2009年)p.65
- ^ 南樺太:概要・地名解・史実(西村いわお・著、高速印刷センター内出版部 1994年)p.60
樺太東線(日本の鉄道路線としては廃線)
|
大泊港 – 栄町 – 大泊 – 楠渓町 – 一ノ沢 – *二ノ沢 – 三ノ沢 – *南貝塚 – 貝塚 – 新場 – 中里 – *唐松 – 豊南 – *清川 – 大沢 – 豊原 – 北豊原 – 豊北 – 南小沼 – 小沼 – 富岡 – 深雪 – 大谷 – 小谷 – 落合 – 新栄浜 – 白鳥湖 – 相浜 – 富浜 – 白浜 – 小田寒 – 真苫 – 保呂 – *北辺計礼 – 白浦 – 真縫 – (三浦峠信号場) – 近幌 – (蛯毛信号場) – 白石沢 – *帆寄 – 馬群潭 – (帆矢向信号場) – (南沢信号場) – 元泊 – 樫保 – *樫保温泉 – 北樫保 – 幌内保 – 東礼文 – 遠古丹 – 知取 – 柵丹 – 大鵜取 – 茂受 – 南新問→新問(2代目) – *新問(初代) – 泊岸 – 内路 – 床佐 – 敷香 – 中敷香 – 江須 – 上敷香 – 大木 – 初問 – 保恵 – 千輪 – 亜屯 – 気屯 – 古屯 支線 : 落合 – 栄浜 – 栄浜海岸 *斜字は1943年までに廃止された駅
|
豊真線(日本の鉄道路線としては廃線)
|
(豊原 – 北豊原 – 豊北 – 南小沼 – )小沼 – 西小沼信号場 – 奥鈴谷 – 瀧ノ沢 – 中野 – 清水 – 逢坂 – 二股 – 宝台 – 池ノ端 – 手井( – 真岡 – 北真岡) 1945年7月廃線区間:豊原 – 西久保 – 鈴谷 – 奥鈴谷
|
川上線(日本の鉄道路線としては廃線)
|
(豊原 – 北豊原 – 豊北 – 南小沼 – )小沼 – 西小沼信号場 – 本川上 – 丸山 – 奥川上 – 中山 – 川上炭山
|
Recent Comments