第84回全国高等学校サッカー選手権大会 – Wikipedia
第84回全国高等学校サッカー選手権大会は、2005年12月30日から2006年1月9日まで11日間にわたって行われた全国高等学校サッカー選手権大会である。
- Jリーガーからのメッセージ(大久保嘉人) 全ての人に一生感謝!!
この大会では、大岩真由美が大会史上初の女性主審として笛を吹いた。
日程[編集]
- 11月20日 – 全代表校決定
- 11月21日 – 全国大会組合せ抽選会(日本テレビ放送網)
- 12月30日(金) – 開会式・開幕戦(1回戦)
- 12月31日(土) – 1回戦
- 1月2日(月) – 2回戦
- 1月3日(火) – 3回戦
- 1月5日(木) – 準々決勝
- 1月7日(土) – 準決勝
- 1月9日(月・祝) – 決勝戦
使用会場[編集]
- 北海道
- 東北
- 関東
- 中部
- 近畿
- 中国
- 四国
- 九州
- 沖縄
試合結果[編集]
トーナメント表[編集]
1回戦、2回戦、3回戦[編集]
1回戦 (12月31日) |
2回戦 (1月2日) |
3回戦 (1月3日) |
||||||||
【17】 | ||||||||||
鹿児島実 | 5 | |||||||||
上田西 | 0 | |||||||||
【33】 | ||||||||||
鹿児島実 | 5 | |||||||||
【1】(12月30日) | ||||||||||
徳島商 | 0 | |||||||||
甲府東 | 2 | |||||||||
【18】 | ||||||||||
一条 | 5 | |||||||||
一条 | 0 | |||||||||
【2】 | ||||||||||
徳島商 | 3 | |||||||||
湯本 | 2 | |||||||||
徳島商 | 3 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【3】 | ||||||||||
中京大中京 (PK) | 1 (5) | |||||||||
【19】 | ||||||||||
松山工 | 1 (4) | |||||||||
中京大中京 | 0 | |||||||||
【4】 | ||||||||||
滝川第二 | 2 | |||||||||
常葉橘 | 0 | |||||||||
【34】 | ||||||||||
滝川第二 | 2 | |||||||||
滝川第二 | 3 | |||||||||
大津 | 1 | |||||||||
【20】 | ||||||||||
北海 | 0 | |||||||||
大津 | 4 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【21】 | ||||||||||
真岡 | 1 | |||||||||
立正大淞南 | 3 | |||||||||
【35】 | ||||||||||
立正大淞南 | 1 | |||||||||
【5】 | ||||||||||
遠野 | 2 | |||||||||
伊勢崎商 | 0 | |||||||||
【22】 | ||||||||||
東福岡 | 6 | |||||||||
東福岡 | 0 | |||||||||
【6】 | ||||||||||
遠野 | 1 | |||||||||
遠野 | 2 | |||||||||
那覇西 | 1 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【7】 | ||||||||||
山形中央 (PK) | 1 (5) | |||||||||
【23】 | ||||||||||
和歌山北 | 1 (4) | |||||||||
山形中央 | 1 | |||||||||
【8】 | ||||||||||
作陽 | 5 | |||||||||
成立学園 | 1 | |||||||||
【36】 | ||||||||||
作陽 | 2 | |||||||||
作陽 | 1 (4) | |||||||||
広島観音 (PK) | 1 (5) | |||||||||
【24】 | ||||||||||
広島観音 (PK) | 0 (5) | |||||||||
星稜 | 0 (3) | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【25】 | ||||||||||
国見 | 1 | |||||||||
富山第一 | 0 | |||||||||
【37】 | ||||||||||
国見 | 0 | |||||||||
【9】 | ||||||||||
大阪朝鮮 | 1 | |||||||||
西目 | 0 | |||||||||
【26】 | ||||||||||
大阪朝鮮 | 1 | |||||||||
大阪朝鮮 | 3 | |||||||||
【10】 | ||||||||||
岐阜工 | 0 | |||||||||
岐阜工 | 1 | |||||||||
城陽 | 0 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【11】 | ||||||||||
利府 | 1 | |||||||||
【27】 | ||||||||||
四日市中央工 | 4 | |||||||||
四日市中央工 | 2 | |||||||||
【12】 | ||||||||||
野洲 | 3 | |||||||||
修徳 | 0 | |||||||||
【38】 | ||||||||||
野洲 | 2 | |||||||||
野洲 | 4 | |||||||||
高松商 | 0 | |||||||||
【28】 | ||||||||||
麻布大渕野辺 | 1 (5) | |||||||||
高松商 (PK) | 1 (6) | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【29】 | ||||||||||
鹿島学園 | 4 | |||||||||
鵬翔 | 2 | |||||||||
【39】 | ||||||||||
鹿島学園 | 2 | |||||||||
【13】 | ||||||||||
浦和東 | 1 | |||||||||
浦和東 | 1 | |||||||||
【30】 | ||||||||||
米子北 | 0 | |||||||||
浦和東 | 6 | |||||||||
【14】 | ||||||||||
明徳義塾 | 1 | |||||||||
帝京長岡 | 1 (6) | |||||||||
明徳義塾 (PK) | 1 (7) | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
【15】 | ||||||||||
青森山田 | 2 | |||||||||
【31】 | ||||||||||
柳ヶ浦 | 0 | |||||||||
青森山田 | 2 | |||||||||
【16】 | ||||||||||
佐賀東 | 1 | |||||||||
丸岡 | 1 (1) | |||||||||
【40】 | ||||||||||
佐賀東 (PK) | 1 (3) | |||||||||
青森山田 | 2 | |||||||||
多々良学園 | 3 | |||||||||
【32】 | ||||||||||
多々良学園 | 2 | |||||||||
流通経済大柏 | 1 | |||||||||
準々決勝、準決勝、決勝[編集]
準々決勝 (1月5日) |
準決勝 (1月7日) |
決勝 (1月9日) |
||||||||
【41】 | ||||||||||
鹿児島実 | 1 | |||||||||
【45】 | ||||||||||
滝川第二 | 0 | |||||||||
鹿児島実 | 3 | |||||||||
【42】 | ||||||||||
遠野 | 0 | |||||||||
遠野 | 3 | |||||||||
【47】 | ||||||||||
広島観音 | 2 | |||||||||
鹿児島実 | 1 | |||||||||
【43】 | ||||||||||
野洲 (aet) | 2 | |||||||||
大阪朝鮮 | 1 (1) | |||||||||
【46】 | ||||||||||
野洲 (PK) | 1 (3) | |||||||||
野洲 | 1 | |||||||||
【44】 | ||||||||||
多々良学園 | 0 | |||||||||
鹿島学園 | 1 | |||||||||
多々良学園 | 2 | |||||||||
1回戦[編集]
国立競技場(開幕戦)
駒沢陸上競技場
三ッ沢球技場
- 滝川二 2 – 0 常葉橘
- 中京大中京 1 – 1 (5 PK 4) 松山工
さいたま市駒場スタジアム
- 東福岡 6 – 0 伊勢崎商
- 遠野 2 – 1 那覇西
西が丘サッカー場
- 作陽 2 – 1 成立学園
- 山形中央 1 – 1 (5 PK 4) 和歌山北
柏の葉公園総合競技場
- 大阪朝鮮 1 – 0 西目
- 岐阜工 1 – 0 城陽
等々力陸上競技場
- 野洲 2 – 0 修徳
- 四日市中央工 4 – 1 利府
埼玉スタジアム2002
- 浦和東 1 – 0 米子北
- 明徳義塾 1 – 1 (7 PK 6) 帝京長岡
市原臨海競技場
- 青森山田 2 – 0 柳ヶ浦
- 佐賀東 1 – 1 (3 PK 1) 丸岡
2回戦[編集]
西が丘サッカー場
- 鹿児島実 5 – 0 上田西
- 徳島商 3 – 0 一条
駒沢陸上競技場
- 作陽 5 – 1 山形中央
- 広島観音 0 – 0 (5 PK 3) 星稜
埼玉スタジアム2002
- 浦和東 6 – 1 明徳義塾
- 遠野 1 – 0 東福岡
さいたま市駒場スタジアム
- 鹿島学園 4 – 2 鵬翔
- 立正大淞南 3 – 1 真岡
三ツ沢競技場
- 高松商 1 – 1 (6 PK 5) 麻布大淵野辺
- 大津 4 – 0 北海
等々力陸上競技場
- 野洲 3 – 2 四日市中央工
- 滝川二 2 – 0 中京大中京
市原臨海競技場
- 大阪朝鮮 3 – 0 岐阜工
- 国見 1 – 0 富山一
柏の葉公園競技場
- 多々良学園 2 – 1 流経大柏
- 青森山田 2 – 1 佐賀東
3回戦[編集]
駒沢陸上競技場
- 広島観音 1 – 1 (5 PK 4) 作陽
- 鹿児島実 5 – 0 徳島商
三ッ沢球技場
- 野洲 4 – 0 高松商
- 滝川二 3 – 1 大津
さいたま市駒場スタジアム
- 鹿島学園 2 – 1 浦和東
- 遠野 2 – 1 立正大淞南
市原臨海競技場
- 多々良学園 3 – 2 青森山田
- 大阪朝鮮 1 – 0 国見
準々決勝[編集]
さいたま市駒場スタジアム
- 鹿児島実 1 – 0 滝川二
- 遠野 3 – 2 広島観音
市原臨海競技場
- 多々良学園 2 – 1 鹿島学園
- 野洲 1 – 1 (3 PK 1) 大阪朝鮮
準決勝[編集]
鹿児島実 v 遠野
鹿児島実 | 3 – 0 | 遠野 |
---|---|---|
迫田亮介 永岩貞亮 |
野洲 v 多々良学園
野洲 | 1 – 0 | 多々良学園 |
---|---|---|
瀧川陽 |
決勝[編集]
野洲 v 鹿児島実
野洲 | 2 – 1 (延長) |
鹿児島実 |
---|---|---|
荒堀謙次 瀧川陽 |
迫田亮介 |
国立霞ヶ丘陸上競技場 |
- 迫田亮介(鹿児島実)5得点
Recent Comments