JLT – Condor – Wikipedia

JLT-Condor
Teaminformationen
Eingetragen Großbritannien
Gegründet 2004 ((2004)
Aufgelöst 2018
Disziplin (en) Straße
Status UCI Continental
Fahrräder Kondor
Webseite Team-Homepage
Schlüsselpersonal
Generaldirektor John Herety
Teammanager Kristian House[1]
Dean Downing[2]
Teamname Geschichte

2004
2005
2006–2007
2008
2009
2010–2012
2013–2014
2015–2018

Recycling.co.uk – MG-XPower
Recycling.co.uk – MG-XPower – Litespeed
Recycling.co.uk
Rapha Condor–Recycling.co.uk
Rapha Condor
Rapha Condor-Sharp
Rapha Condor – JLT
JLT-Condor

Jersey

JLT-Condor ((UCI-Teamcode: JLT) war ein britisches UCI Continental Cycling Team.[3][4]

Sie waren vorher Rapha Condor–recycling.co.uk nach einer Fusion zwischen dem Recycling.de Pro Cycling Team und das Original RaphaCondor-Team Ende 2007.

Profil[edit]

Rapha Condor gehörte Rapha, einem Fahrradbekleidungsunternehmen, und Condor Cycles, einem in London ansässigen Fahrradhersteller und -geschäft. Das Team besteht hauptsächlich aus Briten, darunter der britische Meister von 2009, Kristian House, und der doppelte Olympiasieger, Ed Clancy.

Das Team fährt Senior Professional Events in Großbritannien und Rennen der zweiten Klasse wie die UCI Europe Tour (dh andere als die Grand Tours und UCI ProTour) sowie das UCI-Streckenprogramm.

Das Team gab bekannt, dass sich die JLT Group als Co-Sponsor für die Saison 2013 angemeldet hat, nachdem sich das Team und Sharp getrennt haben. Die Versicherungsmaklergruppe von Jardine Lloyd Thompson ist eine der größten ihrer Art weltweit[5]

Rapha kündigte an, dass das Unternehmen nach 2014 vom Sponsoring des Teams zurücktreten werde, wobei der Schwerpunkt eher auf Team Sky als auf Breitensport lag.[6] Anschließend wurde bekannt gegeben, dass das Team als JLT-Condor bekannt sein wird, das von Mavic für die Saison 2015 vorgestellt wird.[7]

Das Team wird jetzt von Condor geführt und Rapha hat ihren Besitz an Condor übergeben.

Im September 2018 gab das Team bekannt, dass es sich am Ende der Saison auflösen werde, nachdem es keinen Hauptsponsor gefunden hatte, der JLT ersetzen könnte, dessen Vertrag mit dem Team Ende des Jahres auslaufen würde.[8]

Endgültiger Dienstplan[edit]

Stand 31. Dezember 2018.

Major gewinnt[edit]

Quelle:[9]

Wichtigste Ergebnisse 2005–2011

2005
Perfs Pedal Race, Chris Newton
Saint-Jean de Monts, Russell Downing
Saint-Révérend, Russell Downing
Lancashire Criteium, Leigh Cowell
Eddie Soens Memorial, Rob Hayles
Stufe 6 Giro del Capo, Russell Downing
Durham Criterium, Dean Downing
Hugh Dornan Denkmal, Ben Greenwood
Insgesamt Girvan, Robin Sharman
Stufe 1, Robin Sharman
Stufe 3 Girvan, Russell Downing
Wissenschaft in der Sport Criterium League, Evan Oliphant
Stufen 1, 3 und 6 Ruban Granitier Breton, Russell Downing
Stufe 1 Chas Messenger Stage Race, Evan Oliphant
Lach Dennis Criterium, Leigh Cowell
Lincoln International GP, Russell Downing
Crawley Criterium, Russell Downing
John Raisbeck Trophy, Chris Newton
Ingliston Criterium, Evan Oliphant
Insgesamt FBD Versicherung Rás, Chris Newton
Stufen 2, 3 und 6, Chris Newton
Raketen-Roda-Rennen, Chris Newton
Straßenrennen des Premier-Kalenders der fünf Täler, Robin Sharman
Port Talbot-Fünf Täler, Robin Sharman
East Yorkshire Classic Roadrace, Evan Oliphant
Colne Criterium, Chris Newton
Milton Keynes Criterium, Dean Downing
Welland Valley Criterium, Russell Downing
Smithfields Criterium, Shaun Snodden
Clitheroe Criterium, Russell Downing
Kempsey Criterium, Rob Hayles
Havant International GP, Russell Downing
Stufe 3a Surrey League 5 Tage, Chris Newton
Stufe 4 Surrey League 5 Tage, Paul Manning
Stufe 5 Surrey League 5 Tage, Ben Greenwood
Newport Nocturne Criterium, Chris Newton
Tour des Gipfels, Paul Manning
Stufe 3 Bermuda GP, Dean Downing
Warnambool, Evan Oliphant
2006
Etappe 4 Tour durch Wellington, Evan Oliphant
Stage 2 Mersey Roads Zwei Tage, Robin Sharman
Besichtigung des Stausees, Ben Greenwood
Insgesamt Girvan, Kristian House
Stufe 1, Robert Partridge
Stufe 2, Kristian House
Etappe 3 Tour de Bretagne, Kristian House
Lincoln International GP, Kristian House
Rutland-Melton International CiCLE Classic, Robin Sharman
Insgesamt FBD Versicherung Rás, Kristian House
Stufe 1, Chris Newton
Stufe 6, Team-Zeitfahren
Beaumont Trophy, Evan Oliphant
Prolog Boucles de la Mayenne, Chris Newton
Duncombe Park, Evan Oliphant
Colne Criterium, Evan Oliphant
Gesamttour durch den Süden, Chris Newton
Stufe 1, Chris Newton
Clitheroe Criteium, Ben Greenwood
Pverall Premier Kalender Road Series, Kristian House
Tour von Pendle, Kristian House
Gesamttour durch Tasmanien, Kristian House
Stufe 1, Kristian House
Etappe 9 Tour durch Southland, Kristian House
2007
Insgesamt Mersey Roads zwei Tage, Chris Newton
Stufe 1a, Chris Newton
Stufe 1 Girvan, Chris Newton
East Yorkshire Classic Roadrace, Chris Newton
Insgesamt Premier Calendar Road Series, Chris Newton
2008
Jock Wadley Memorial RR, Graham Briggs
Insgesamt Mersey Roads zwei Tage, Dean Downing
Stufe 3 Girvan, Robert Partridge
Stufe 4 Girvan, Kristian House
Hillingdon-Kriterium, Graham Briggs
Stufe 2 FBS-Versicherung Rás, Dean Downing
Stufe 3 FBS-Versicherung Rás, Chris Newton
Brentwood Criterium, Dean Downing
Otley Circuit, Graham Briggs
Rochdale GP, Chris Newton
Etappe 2 Sachsen Tour, Dean Downing
Elite Circuit Series, Graham Briggs
2009
Etappen 2 & 4 Irische Seetour durch den Norden, Dean Downing
Etappe 5 Irische Seetour durch den Norden, Matt Cronshaw
Shay Elliott-Denkmal, Matt Cronshaw
Stufe 2 Abergavenny, Darren Lapthorne
Insgesamt FBD Versicherung Rás, Simon Richardson
Etappe 2 Tour de Beauce, Darren Lapthorne
Etappe 4b Tour de Beauce, Matt Cronshaw
Rochdale GP, Chris Newton
Blackpool Criterum, Matt Cronshaw
Brighouse Criterium, Dean Downing
Blackburn Criterium, Dean Downing
Elite Circuit Series, Dean Downing
2008–09 UCI Africa Tour, Dan Craven
2010
Stufe 2 La Primavera am Lago Vista, Kristian House
Jock Wadley Memorial RR, Jonathan Tiernan-Locke
Etappe 5 Tour de Taiwan, Dean Downing
Insgesamt die Tour Doon Hame, Chris Newton
Stufen 1 & 2, Chris Newton
Etappe 3 Irische Seetour durch den Norden, Matt Cronshaw
Etappe 4 Irische Seetour durch den Norden, Dean Windsor
Chas Messenger Stage Race, Dan Craven
Lincoln International GP, Chris Newton
Shay Elliott-Denkmal, Dan Craven
Etappe 6 Tour durch Japan, Kristian House
Stufe 1 FBD-Versicherung Rás, Dan Craven
Stufe 5 FBD-Versicherung Rás, Jonathan Tiernan-Locke
Dumfries: Dean Downing
Beaumont Trophy, Chris Newton
Colne Criterium, Dean Downing
Insgesamt Premier Calendar Road Series, Chris Newton
Richmond GP, Kristian House
Preston Criterium, Kristian House
Stufe 3 Tobago International, Dan Craven
Etappen 4 und 5 Tobago International, Kristian House
Etappe 4 Tour de Ruanda, Dan Craven
2011
Nedbank Cycle Classic, Dan Craven
Gesamttour durch Südafrika, Kristian House
Stufe 1, Kristian House
Rutland-Melton International CiCLE Classic, Zak Dempster
Etappe 5 Tour de Korea, Ed Clancy
Stufe 1 Ein Beitrag Rás, Dean Downing
Ryedale GP, Jonathan Tiernan-Locke
Stufe 1 Ronde de l’Oise, Zak Dempster
Gesamtklassifikation der Teams Tour Series
Runde 1 (Durham), Zak Dempster
Sprint-Klassifizierung, Kristian House
Mannschaftsklassifikation
Runde 2 (Aberystwyth), Ed Clancy
Sprint-Klassifizierung, Kristian House
Mannschaftsklassifikation
Runde 3 (Peterborough), Graham Briggs
Mannschaftsklassifikation
Runde 4 (Colchester), Dean Downing
Mannschaftsklassifikation
Runde 5 (Stoke-on-Trent) Teamklassifizierung
Rennen im Stadtzentrum von Stafford, Dean Windsor
Wales Open Criterium, Dean Downing
Colne GP, Ed Clancy
Stufe 3 Vuelta Ciclista a León, Dan Craven
Stufe 4 Vuelta Ciclista a León, Jonathan Tiernan-Locke
Stufe 5 Vuelta Ciclista a León, Kristian House
Insgesamt Elite Circuit Series, Dean Downing
Richmond GP, Andrew Tennant
2012
Stufe 5 Vuelta Ciclista a León, Richard Handley
2013
Gesamttour de Korea, Michael Cuming
2014
Etappe 1 Tour de Normandie, Tom Moses
Prolog Mzansi Tour, Team Zeitfahren
Gesamttour du Loir-et-Cher, Graham Briggs
Stufe 3, Graham Briggs
Rutland-Melton International CiCLE Classic, Tom Moses
Gesamttour de Korea, Hugh Carthy
Stufe 2, Richard Handley[10]
Stufe 5, Michael Cuming
Stufe 7, Hugh Carthy
Beaumont Trophy, Kristian House[11]
2015
Danum Trophy Straßenrennen, Graham Briggs[12]
Angela Davies Memorial Straßenrennen, Richard Handley[13]
2016
Stage 1 New Zealand Cycle Classic, Chris Lawless
Etappe 2 Tour du Loir-et-Cher, Russell Downing
Rutland-Melton International CiCLE Classic, Conor Dunne
Olympische Spiele (Teamverfolgung), Ed Clancy
2017
Insgesamt Bay Classic Series, Ian Bibby
Stufe 1, Ian Bibby
Etappen 3 & 5 New Zealand Cycle Classic, Alex Frame
Stufe 4 New Zealand Cycle Classic, Jon Mould
Prolog & Stage 3 Istrian Spring Trophy, Alex Frame
Etappe 2 Tour de Taiwan, James Gullen
Etappe 5 Tour de Taiwan, Brenton Jones
Chorley Grand Prix, Ian Bibby
Insgesamt ein Beitrag Rás, James Gullen
5. Etappe Tour de Korea, Brenton Jones
2018
Stufe 3 New Zealand Cycle Classic, Matthew Gibson
Stufe 4 New Zealand Cycle Classic, Ian Bibby
Prolog Herald Sun Tour, Ed Clancy
Insgesamt Tour de Normandie, Matthew Gibson
Stufe 6, Matthew Gibson
Etappe 5 Tour du Loir und Cher E Provost, Tom Stewart
Prolog Tour durch Japan, Ian Bibby
Stufe 2 Rás Tailteann, Robert-Jon McCarthy
Stufe 4 Kreiz Breizh Elites, Alistair Slater
Grand Prix des Marbriers, Jon Mould

National-, Kontinental- und Weltmeister[edit]

2005
Britische Straßenmeisterschaften, Russell Downing
Britische nationale U23-Straßenrennen-Meisterschaft, Ben Greenwood
Britische U23-Zeitfahrmeisterschaft, Ben Greenwood
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Einzelverfolgung), Paul Manning
Britische} National Track Championships (Punkterennen), Paul Manning
2006
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Scratch Race), Chris Newton
2007
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Punkterennen), Chris Newton
2008
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Scratch Race), Chris Newton
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Punkterennen), Chris Newton
2009
Britische nationale Straßenrennen-Meisterschaft, Kristian House
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Scratch Race), Chris Newton
Britische nationale Streckenmeisterschaften (Punkterennen), Chris Newton
2012
Irish National Criterium Championships, Felix Englisch
Weltmeisterschaften (Team Pursuit), Ed Clancy
Britische nationale U23-Straßenrennen-Meisterschaft, Michael Cuming
2013
Europameisterschaften (Team Pursuit), Ed Clancy
British National Track Championship (Verfolgung), Ed Clancy
Britische nationale Streckenmeisterschaft (Punkterennen), Ed Clancy
2014
Britische nationale U23-Straßenrennen-Meisterschaft, Edward Laverack
Europameisterschaften (Team Pursuit), Ed Clancy

Verweise[edit]

Externe Links[edit]