Liste der Mitglieder des Niedersächsischen Landtages (5. Wahlperiode) – Wikipedia

Die Liste der Mitglieder des 5. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 5. Wahlperiode (1963–1967) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Zu den Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Diederichs II und Kabinett Diederichs III.

Nach der Landtagswahl am 19. Mai 1963 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
SPD 73
CDU 62
FDP 14
Gesamt 149

LWV = Landeswahlvorschlag

Name Lebensdaten Partei Wahlkreis WK-Nr. Anmerkung
Werner Arend 1919–2006 SPD Delmenhorst 79
Wilhelm Armbrecht 1898–1972 SPD Osterode 31
Hans Arnold 1904–1981 SPD Winsen/Luhe 58
Hans Bartel 1918–1970 SPD Hameln-Pyrmont 17
Walter Baselau 1915–1987 SPD Barsinghausen 8
Wilhelm Baumgarten 1913–1996 SPD Goslar-Land 35
Wilma Bayer 1909–1977 SPD LWV ab 27. April 1966 für Hans Janßen
Otto Bennemann 1903–2003 SPD Braunschweig 3 43
Werner Blunck 1901–1988 FDP LWV
Walter Bockenkamp 1907–1994 CDU LWL
Gustav Bosselmann 1915–1991 CDU Soltau 52
Lenelotte von Bothmer 1915–1997 SPD LWV ab 7. Februar 1966 für Robert Hoffmeister
Bruno Brandes 1910–1985 CDU LWV
Klaus-Peter Bruns 1913–2011 SPD Göttingen-Land 29
Martin Brüns 1911–1976 SPD Achim-Verden 62
Hans-Hubertus Bühmann 1921–2014 CDU Celle-Land 50
Ernst Bulthaup 1904–1978 SPD LWV
Alfred Cohrs 1911–1974 FDP LWV ab 26. Juni 1963 für Carlo Graaff
Georg Diederichs 1900–1983 SPD Zellerfeld 32
Hans-Alexander Drechsler 1923–2002 SPD Uelzen 53
Hugo Dreyer 1910–1982 CDU LWV
Nicolaus Dreyer 1921–2003 FDP LWV
Wilhelm Ehlers 1908–1998 SPD Stade 66
Heinrich Engelhardt 1922–2003 CDU Duderstadt 30
Arthur Engler 1917–1990 CDU LWV
Richard Ey 1923–1990 FDP LWV ab 21. Februar 1967 Gast in der CDU-Fraktion
Hans Günter Fessel 1927–1995 SPD LWV ab 27. Juni 1964 für Konrad Steinhausen
Otto Freiherr von Fircks 1912–1989 CDU LWV
Hans Fleischer 1906–1984 SPD Oldenburg-Stadt 77
Heinz Folte 1910–1976 CDU LWV
Heinrich Franke 1928–2004 CDU LWV ausgeschieden am 13. Oktober 1965, Nachfolger Hans-Albrecht Körner
Arnold Fratzscher 1904–1987 CDU LWV
Hans Freytag 1913–1982 SPD LWV ab 7. September 1966 für Heinrich Wulff
Ernst Fricke 1912–1983 SPD Goslar-Stadt 34
Otto Fricke 1902–1972 CDU LWV
Willi Fricke 1919–2000 SPD LWV ab 18. März 1965 für Gustav Schäfer
Karl Garbers 1896–1965 SPD Fallingbostel 51 verstorben am 5. April 1965, Nachfolger Johannes Reichelt
Erich Gerlach 1910–1972 SPD Northeim 26
Ewald Gerrich 1901–1985 SPD Braunschweig 1 41
Walter Giesker 1901–1976 CDU Osnabrück-Oesede 84
Wilhelm Gödecke 1928–2018 CDU Celle-Stadt 49
Ulrich Goerdeler 1913–2000 CDU Gifhorn 46
Carlo Graaff 1914–1975 FDP LWV ausgeschieden am 26. Juni 1963, Nachfolger Alfred Cohrs
Alfred Gramsch 1894–1988 CDU LWV
Helmut Greulich 1923–1993 SPD Hameln-Stadt 16
Friedrich Greve 1907–1994 CDU Syke 11
Kurt Grobe 1920–1987 SPD Hildesheim-Land 20
Helmut Grube 1913–1980 CDU Hadeln 67
Walter Haas 1920–1996 SPD Osnabrück-Stadt 83
Erich Hansmann 1920–1989 SPD Holzminden 24 ausgeschieden am 5. April 1965, Nachfolger Wilhelm Mader
Robert Hasenfuß 1889–1970 CDU Helmstedt 40
Wilfried Hasselmann 1924–2003 CDU LWV
Ottomar Haxsen 1898–1972 CDU Wesermünde 69
Winfrid Hedergott 1919–2002 FDP LWV
Karl Heidenblut 1906–1987 CDU LWV
Helga Heinke 1913–2004 FDP LWV
Philipp Helbach 1900–1982 SPD Harburg-Buchholz 59
Herbert Hellmann 1920–1990 SPD Wilhelmshaven 73
Fritz Hesse 1903–1971 SPD Wolfsburg 45
Wilhelm Hinsche 1914–1998 SPD Alfeld 23
Robert Hoffmeister 1899–1966 SPD Neustadt 9 verstorben am 30. Januar 1966, Nachfolger Lenelotte von Bothmer
Werner Hofmeister 1902–1984 CDU LWV
Hinrich Holsten 1902–1970 CDU Rotenburg 60
Willi Homeier 1922–1987 FDP LWV ab 26. Juni 1963 für Arvid von Nottbeck
August Hoppenbrock 1905–1976 CDU Melle 82
Ernst-Georg Hüper 1926–1993 SPD Hannover-Land 7
Hans Janßen 1918–2001 CDU LWV
Hans Janßen 1924–2011 SPD Hildesheim-Stadt 19 ausgeschieden am 27. April 1966, Nachfolger Wilma Bayer
Otto Jenzok 1928–1984 CDU LWV
Gottfried Jungmichel 1902–1981 FDP LWV
Wilhelm Kammann 1922–1980 SPD Varel 72
Helmut Kasimier 1926–2013 SPD Hannover-Buchholz 3
Richard Kehr 1898–1963 SPD Schaumburg 15 verstorben am 10. November 1963, Nachfolger Walter Nitsche
Hermann Kerckhoff 1900–1987 CDU Meppen 89
Waldemar Kirbach 1918–1999 SPD Lüneburg-Stadt 56
Karl Klare 1922–1995 CDU Diepholz 12
Johann Klindworth 1900–1976 CDU Zeven 63
Erich Konrad 1910–1987 FDP LWV
Hans-Albrecht Körner 1926–1990 CDU LWV ab 13. Oktober 1965 für Heinrich Franke
Helmut Kostorz 1912–1986 CDU LWV
Alfred Kubel 1909–1999 SPD Springe 18
August-Wilhelm Kühnholz 1905–1976 FDP LWV
Ernst Kunkel 1901–1981 SPD Wolfenbüttel 38
Helene Lange 1914–1996 CDU LWV
Richard Langeheine 1900–1995 CDU LWV
Carl Lauenstein 1919–2009 CDU LWV
Richard Lehners 1918–2000 SPD Hannover-Linden 6
Lothar Lenz 1904–1983 CDU LWV
Edwin Richard Lielienthal 1909–1994 SPD Wesermarsch 71
Fritz Linde 1917–1967 FDP LWV
Willi Lührs 1913–1974 SPD Wittmund 95
Hermann Lüken-Klaßen 1924–1994 CDU Aschendorf-Hümmling 90
Wilhelm Mader 1914–1983 SPD LWV ab 2. März 1965 für Erich Hansmann
Heinz Mechow 1922–2008 SPD Lüchow-Dannenberg 55
Franz Menze 1894–1973 SPD Hoya 10
Harry Metterhausen 1900–1973 SPD Nienburg 13
Hermann Meyer 1923–1995 SPD Bevensen 54
Maria Meyer-Sevenich 1907–1970 SPD Sarstedt 21
Fritz Michalski 1902–1977 SPD Münden 27
Walter Möhlmann 1912–1977 CDU LWV ab 12. Juni 1963 für Josef Stecker
Carl Möller 1930–2011 CDU LWV ab 13. Oktober 1965 für Heinrich Schröder
Karl Möller 1919–1993 CDU Bersenbrück 86
Reinhold Mühring 1927–1985 SPD Leer-Borkum 92
Heinz Müller 1920–1983 CDU LWV
Heinrich Müller-Bargloy 1902–1972 CDU Oldenburg-Land 78
Otto Müller-Haccius 1895–1988 CDU LWV
Walter Nitsche 1900–1969 SPD LWV ab 18. November 1963 für Richard Kehr
Karl Nobel 1904–1982 SPD Buxtehude 65
Arvid von Nottbeck 1903–1981 FDP LWV ausgeschieden am 25. Juni 1963, Nachfolger Willi Homeier
Hilde Obels-Jünemann 1913–1999 SPD Hannover-Südost 4
Karl Olfers 1888–1968 SPD Cuxhaven 68
Robert Onnen 1887–1968 SPD Aurich 93
Konrad von Oppen 1904–1987 CDU LWV
Reinhold Otto 1932 SPD Schöppenstedt 37
Kurt Partzsch 1910–1996 SPD Hannover-Limmer 5
Johann Pieper 1903–1985 SPD LWV ab 27. Juli 1965 für Rudolf Winter
Clemens Pölking 1915–1967 CDU Lingen 87 verstorben am 17. Januar 1967, Nachfolger Hans Westerholt
Albert Post 1896–1992 FDP Ammerland 75
Hans Puvogel 1911–1999 CDU LWV
Johannes Reichelt 1904–1995 SPD LWV ab 15. April 1965 für Karl Garbers
Ilsa Reinhardt 1911–2010 CDU LWV
Erwin Reinholz 1923–2005 SPD Peine 22
Leo Reinke 1909–1978 CDU Cloppenburg 80
Adolf Richter 1900–1973 SPD Gandersheim 33
Erich Rocholl 1901–1978 CDU LWV
Robert Rollwage 1912–1989 CDU LWV
Herbert Saß 1922–1989 SPD Bückeburg-Stadthagen 14
Gustav Schäfer 1892–1965 SPD Verden 61 verstorben am 7. März 1965, Nachfolger Willi Fricke
Hans Schäfer 1913–1989 SPD Braunschweig 2 42
Carl-Edzard Schelten-Peterssen 1921–1995 CDU LWV
Alois Scherf 1897–1965 CDU LWV verstorben am 14. Januar 1965, Nachfolger Heinrich Schmidt
Hermann Schierig 1921–1999 SPD Emden 94
Wilhelm Schlüter 1900–1976 SPD Braunschweig-Land 44
Klaus Schmetjen 1919–1994 CDU Bremervörde 64
Hans Schmidt 1910–1984 SPD Burgdorf 47
Heinrich Schmidt 1910–1988 CDU LWV ab 28. Januar 1965 für Alois Scherf
Walter Schmidt 1898–1982 CDU LWV
Hermann Schnipkoweit 1928–2018 CDU LWV
Werner Schönfelder 1908–1982 CDU LWV
Ehrengard Schramm 1900–1985 SPD Göttingen-Stadt 28
Heinrich Schröder 1909–1989 CDU LWV ausgeschieden am 13. Oktober 1965, Nachfolger Carl Möller
Josef Stecker 1916–2008 CDU LWV ausgeschieden am 12. Juni 1963, Nachfolger Walter Möhlmann
Konrad Steinhausen 1906–1964 SPD LWV verstorben am 20. Juni 1964, Nachfolger Hans Günter Fessel
Friedrich Steinhoff 1899–1983 SPD LWV ab 10. Januar 1966 für Willy Voigt
Herbert Stender 1913–1978 FDP LWV
Gustav Stollberg 1898–1978 SPD Salzgitter 36
Hans Striefler 1907–1998 SPD Hannover-Nordstadt 2
Alfred Tack 1898–1970 SPD Schöningen 39
Josef Tegeler 1926–2013 CDU Osnabrück-Land 85
Jürgen Thiemens 1895–1972 SPD Leer 91
Alfred Trebchen 1915–2011 SPD Lüneburg-Land 57
Lothar Urbanczyk 1903–1986 SPD Einbeck 25
Friedrich Verholen 1901–1993 SPD Osterholz-Scharmbeck 70
Richard Voigt 1895–1970 SPD LWV
Willy Voigt 1910–1965 SPD Jever 74 verstorben am 31. Dezember 1965, Nachfolger Friedrich Steinhoff
Ferdinand Wallbrecht 1916–1993 CDU LWV
Hans Watermann 1904–1988 CDU Vechta 81
August Wegmann 1888–1976 CDU Oldenburg-Barßel 76
Hans Westerholt 1906–1967 CDU LWV ab 1. Februar 1967 für Clemens Pölking
Karl Wiechert 1899–1971 SPD Hannover-Mitte 1
Rudolf Winter 1893–1965 SPD Wietze 48 verstorben am 16. Juli 1965, Nachfolger Johann Pieper
Carla Woldering 1893–1983 CDU LWV
Releff Wolter-Peeksen 1913–???? FDP LWV
Heinrich Wulff 1896–1966 SPD LWV verstorben am 26. August 1966, Nachfolger Hans Freytag
Richard Zahn 1891–1975 CDU Bentheim 88
Hans Ziemer 1920–1987 CDU LWV
  • Barbara Simon: Abgeordnete in Niedersachsen 1946–1994. Biographisches Handbuch. Hrsg. vom Präsidenten des Niedersächsischen Landtages. Niedersächsischer Landtag, Hannover 1996.