Königreich Preußen
|
Provinz Ostpreußen – Regierungsbezirk Königsberg
|
1
|
Memel, Heydekrug
|
Heinrich Ancker
|
FVp
|
|
2
|
Labiau, Wehlau
|
Werner von Gustedt-Lablacken
|
DKP
|
|
3
|
Königsberg-Stadt
|
Carl Schultze
|
SPD
|
|
4
|
Fischhausen, Königsberg-Land
|
August von Dönhoff
|
DKP
|
|
5
|
Heiligenbeil, Preußisch-Eylau
|
Louis von der Groeben
|
DKP
|
|
6
|
Braunsberg, Heilsberg
|
Cölestin Krebs
|
Zentrum
|
|
7
|
Preußisch-Holland, Mohrungen
|
Adolf zu Dohna-Schlodien
|
DKP
|
|
8
|
Osterode i. Opr., Neidenburg
|
Georg von Stein
|
DKP
|
|
9
|
Allenstein, Rößel
|
Anton von Wolszlegier
|
Pole
|
|
10
|
Rastenburg, Friedland, Gerdauen
|
Hermann Steppuhn
|
DKP
|
|
Provinz Ostpreußen – Regierungsbezirk Gumbinnen
|
1
|
Tilsit, Niederung
|
Hans von Reibnitz
|
FVp
|
|
2
|
Ragnit, Pillkallen
|
Hans von Kanitz
|
DKP
|
|
3
|
Gumbinnen, Insterburg
|
Julius Mentz
|
DKP
|
|
4
|
Stallupönen, Goldap, Darkehmen
|
Emil Victor von Sperber
|
DKP
|
|
5
|
Angerburg, Lötzen
|
Ludwig von Staudy
|
DKP
|
|
6
|
Oletzko, Lyck, Johannisburg
|
Otto Steinmann
|
DKP
|
|
7
|
Sensburg, Ortelsburg
|
Julius von Mirbach
|
DKP
|
|
Provinz Westpreußen – Regierungsbezirk Danzig
|
1
|
Marienburg, Elbing
|
Bernhard von Puttkamer
|
DKP
|
|
2
|
Danzig Land
|
Paul Meyer
|
DRP
|
|
3
|
Danzig Stadt
|
Heinrich Rickert
|
FVg
|
|
4
|
Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus
|
Roman von Janta-Polczynski
|
Pole
|
|
5
|
Berent, Preußisch Stargard, Dirschau
|
Michael von Kalkstein
|
Pole
|
|
Provinz Westpreußen – Regierungsbezirk Marienwerder
|
1
|
Marienwerder, Stuhm
|
Arthur von Buddenbrock
|
DKP
|
|
2
|
Rosenberg (Westpr.), Löbau
|
Theophil Rzepnikowski
|
Pole
|
|
3
|
Graudenz, Strasburg (Westpr.)
|
Wladyslaw Rozycki
|
Pole
|
|
4
|
Thorn, Kulm, Briesen
|
Ludwig Mauritius von Slaski
|
Pole
|
|
5
|
Schwetz
|
Otto Holtz
|
DRP
|
|
6
|
Konitz, Tuchel
|
Wladislaus von Wolszlegier
|
Pole
|
|
7
|
Schlochau, Flatow
|
Georg von Kanitz
|
DKP
|
|
8
|
Deutsch-Krone
|
Karl von Gamp-Massaunen
|
DRP
|
|
Berlin
|
1
|
Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord
|
Paul Langerhans
|
FVp
|
|
2
|
Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd
|
Richard Fischer
|
SPD
|
|
3
|
Luisenstadt diesseits des Kanals, Neu-Cölln
|
Ewald Vogtherr
|
SPD
|
|
4
|
Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost
|
Paul Singer
|
SPD
|
|
5
|
Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West
|
Robert Schmidt
|
SPD
|
|
6
|
Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt
|
Wilhelm Liebknecht
|
SPD
|
|
Provinz Brandenburg – Regierungsbezirk Potsdam
|
1
|
Westprignitz
|
Victor von Podbielski
|
DKP
|
|
2
|
Ostprignitz
|
Sigismund von Dallwitz
|
DKP
|
|
3
|
Ruppin, Templin
|
Bernhard Bohm
|
FVp
|
|
4
|
Prenzlau, Angermünde
|
Ulrich von Winterfeldt
|
DKP
|
|
5
|
Oberbarnim
|
Moritz Pauli
|
DRP
|
|
6
|
Niederbarnim, Lichtenberg
|
Arthur Stadthagen
|
SPD
|
|
7
|
Potsdam, Osthavelland, Spandau
|
Martin Schall
|
DKP
|
|
8
|
Brandenburg an der Havel, Westhavelland
|
Hermann Wiesike
|
NLP
|
|
9
|
Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde
|
Hermann Kropatscheck
|
DKP
|
|
10
|
Teltow, Beeskow-Storkow, Charlottenburg, Schöneberg, Neukölln, Wilmersdorf
|
Fritz Zubeil
|
SPD
|
|
Provinz Brandenburg – Regierungsbezirk Frankfurt
|
1
|
Arnswalde, Friedeberg
|
Hermann Ahlwardt
|
Antisemit (parteilos)
|
|
2
|
Landsberg (Warthe), Soldin
|
Hugo Schroeder
|
FVg
|
|
3
|
Königsberg (Neumark)
|
Albert von Levetzow
|
DKP
|
|
4
|
Frankfurt (Oder), Lebus
|
Gustav Haake
|
DRP
|
|
5
|
Oststernberg, Weststernberg
|
Bernhard Bohtz
|
DKP
|
|
6
|
Züllichau-Schwiebus, Crossen
|
Otto Uhden
|
DKP
|
|
7
|
Guben, Lübben
|
Heinrich zu Schoenaich-Carolath
|
unbestimmt liberal
|
|
8
|
Sorau, Forst
|
Berthold von Ploetz
|
DKP
|
|
9
|
Cottbus, Spremberg
|
Ernst von Werdeck
|
DKP
|
|
10
|
Calau, Luckau
|
Otto von Manteuffel
|
DKP
|
|
Provinz Pommern – Regierungsbezirk Stettin
|
1
|
Demmin, Anklam
|
Hans von Schwerin-Löwitz
|
DKP
|
|
2
|
Ueckermünde, Usedom-Wollin
|
Max Gaulke
|
FVg
|
|
3
|
Randow, Greifenhagen
|
Alexander von der Osten
|
DKP
|
|
4
|
Stettin
|
Fritz Herbert
|
SPD
|
|
5
|
Pyritz, Saatzig
|
Hermann von Schöning
|
DKP
|
|
6
|
Naugard, Regenwalde
|
Hermann von Dewitz
|
DKP
|
|
7
|
Greifenberg, Kammin
|
Oskar von Normann
|
DKP
|
|
Provinz Pommern – Regierungsbezirk Köslin
|
1
|
Stolp, Lauenburg in Pommern
|
Arthur Will
|
DKP
|
|
2
|
Bütow, Rummelsburg, Schlawe
|
Adolf von Massow
|
DKP
|
|
3
|
Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz
|
August von Gerlach
|
DKP
|
|
4
|
Belgard, Schivelbein, Dramburg
|
Hugo von Kleist-Retzow
|
DKP
|
|
5
|
Neustettin
|
Hermann Ahlwardt
|
Antisemit (parteilos)
|
|
Provinz Pommern – Regierungsbezirk Stralsund
|
1
|
Rügen, Stralsund, Franzburg
|
Friedrich von Langen
|
DKP
|
|
2
|
Greifswald, Grimmen
|
Friedrich von Loesewitz
|
DRP
|
|
Provinz Posen – Regierungsbezirk Posen
|
1
|
Posen
|
Stephan Cegielski
|
Pole
|
|
2
|
Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)
|
Hektor von Kwilecki
|
Pole
|
|
3
|
Meseritz, Bomst
|
Hans Wilhelm von Unruhe-Bomst
|
DRP
|
|
4
|
Buk, Schmiegel, Kosten
|
Idzizlaw Prinz Czartoryski
|
Pole
|
|
5
|
Gostyn, Rawitsch
|
Adam Fürst Czartoryski
|
Pole
|
|
6
|
Fraustadt, Lissa
|
Stanislaus von Chlapowski
|
Pole
|
|
7
|
Schrimm, Schroda
|
Karl Kubicki
|
Pole
|
|
8
|
Wreschen, Pleschen, Jarotschin
|
Sigismund von Dziembowski-Pomian
|
Pole
|
|
9
|
Krotoschin, Koschmin
|
Ludwig von Jazdzewski
|
Pole
|
|
10
|
Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen
|
Ferdinand von Radziwill
|
Pole
|
|
Provinz Posen – Regierungsbezirk Bromberg
|
1
|
Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen
|
Axel von Colmar
|
DKP
|
|
2
|
Wirsitz, Schubin, Znin
|
Julius Ritter
|
DRP
|
|
3
|
Bromberg
|
Leon von Czarlinski
|
Pole
|
|
4
|
Inowrazlaw, Mogilno, Strelno
|
Joseph von Kosciol-Koscielski
|
Pole
|
|
5
|
Gnesen, Wongrowitz, Witkowo
|
Roman von Komierowski
|
Pole
|
|
Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Breslau
|
1
|
Guhrau, Steinau, Wohlau
|
Friedrich von Carmer-Osten
|
DKP
|
|
2
|
Militsch, Trebnitz
|
Heinrich von Salisch
|
DKP
|
|
3
|
Groß Wartenberg, Oels
|
Wilhelm von Kardorff
|
DRP
|
|
4
|
Namslau, Brieg
|
Johann Georg von Saurma-Jeltsch
|
DKP
|
|
5
|
Ohlau, Strehlen, Nimptsch
|
Robert Rother
|
DKP
|
|
6
|
Breslau-Ost
|
Franz Tutzauer
|
SPD
|
|
7
|
Breslau-West
|
Bruno Schönlank
|
SPD
|
|
8
|
Neumarkt, Breslau-Land
|
Friedrich zu Limburg-Stirum
|
DKP
|
|
9
|
Striegau, Schweidnitz
|
Emil Göllner
|
FVp
|
|
10
|
Waldenburg
|
Heinrich Möller
|
SPD
|
|
11
|
Reichenbach, Neurode
|
August Kühn
|
SPD
|
|
12
|
Glatz, Habelschwerdt
|
Franz Hartmann
|
Zentrum
|
|
13
|
Frankenstein, Münsterberg
|
Bernhard Nadbyl
|
Zentrum
|
|
Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Oppeln
|
1
|
Kreuzburg, Rosenberg O.S.
|
Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
|
DKP
|
|
2
|
Oppeln
|
Joseph Wolny
|
Zentrum
|
|
3
|
Groß Strehlitz, Kosel
|
Bernhard Karl Stephan
|
Zentrum
|
|
4
|
Lublinitz, Tost-Gleiwitz
|
Carl Metzner
|
Zentrum
|
|
5
|
Beuthen, Tarnowitz
|
Julius Szmula
|
Zentrum
|
|
6
|
Kattowitz, Zabrze
|
Paul Letocha
|
Zentrum
|
|
7
|
Pleß, Rybnik
|
Thaddäus Conrad
|
Zentrum
|
|
8
|
Ratibor
|
Wilhelm Frank
|
Zentrum
|
|
9
|
Leobschütz
|
Florian Klose
|
Zentrum
|
|
10
|
Neustadt O.S.
|
Joseph Cytronowski
|
Zentrum
|
|
11
|
Falkenberg O.S., Grottkau
|
Alfred Hubrich
|
Zentrum
|
|
12
|
Neisse
|
Albert Horn
|
Zentrum
|
|
Provinz Schlesien – Regierungsbezirk Liegnitz
|
1
|
Grünberg, Freystadt
|
August Munckel
|
FVp
|
|
2
|
Sagan, Sprottau
|
Hermann Müller
|
FVp
|
|
3
|
Glogau
|
August Maager
|
FVg
|
|
4
|
Lüben, Bunzlau
|
Philipp Schmieder
|
FVp
|
|
5
|
Löwenberg
|
Hans Dietrich von Holleuffer
|
DKP
|
|
6
|
Liegnitz, Goldberg-Haynau
|
Gustav Kauffmann
|
FVp
|
|
7
|
Landeshut, Jauer, Bolkenhain
|
Otto Hermes
|
FVp
|
|
8
|
Schönau, Hirschberg
|
Theodor Barth
|
FVg
|
|
9
|
Görlitz, Lauban
|
Erwin Lüders
|
FVp
|
|
10
|
Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda
|
Traugott von Arnim
|
DRP
|
|
Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Magdeburg
|
1
|
Salzwedel, Gardelegen
|
Albert Schultz
|
DRP
|
|
2
|
Stendal, Osterburg
|
Hermann von Jagow
|
DKP
|
|
3
|
Jerichow I, Jerichow II
|
Herbert von Bismarck
|
DRP
|
|
4
|
Magdeburg
|
Wilhelm Klees
|
SPD
|
|
5
|
Neuhaldensleben, Wolmirstedt
|
Jacob Hosang
|
NLP
|
|
6
|
Wanzleben
|
Robert von Benda
|
NLP
|
|
7
|
Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale
|
Georg Placke
|
NLP
|
|
8
|
Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode
|
Hans Rimpau
|
NLP
|
|
Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Merseburg
|
1
|
Liebenwerda, Torgau
|
Ernst Stephann
|
DRP
|
|
2
|
Schweinitz, Wittenberg
|
Karl von Leipziger
|
DKP
|
|
3
|
Bitterfeld, Delitzsch
|
Louis Bauermeister
|
DRP
|
|
4
|
Halle (Saale), Saalkreis
|
Alexander Meyer
|
FVg
|
|
5
|
Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis
|
Ernst Leuschner
|
DRP
|
|
6
|
Sangerhausen, Eckartsberga
|
Karl Scherre
|
DRP
|
|
7
|
Querfurt, Merseburg
|
Franz Carl Ritter
|
FVp
|
|
8
|
Naumburg, Weißenfels, Zeitz
|
Julius Günther
|
NLP
|
|
Provinz Sachsen – Regierungsbezirk Erfurt
|
1
|
Nordhausen, Hohenstein
|
Fritz Schneider
|
FVp
|
|
2
|
Heiligenstadt, Worbis
|
Josef von Strombeck
|
Zentrum
|
|
3
|
Mühlhausen, Langensalza, Weißensee
|
Eduard Klemm
|
DRP
|
|
4
|
Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück
|
Johannes Jacobskötter
|
DKP
|
|
Provinz Schleswig-Holstein
|
1
|
Hadersleben, Sonderburg
|
Gustav Johannsen
|
Däne
|
|
2
|
Apenrade, Flensburg
|
Michael Jebsen
|
NLP
|
|
3
|
Schleswig, Eckernförde
|
Asmus Lorenzen
|
FVg
|
|
4
|
Tondern, Husum, Eiderstedt
|
Theodor Feddersen
|
NLP
|
|
5
|
Dithmarschen, Steinburg
|
Gustav Thomsen
|
FVg
|
|
6
|
Pinneberg, Segeberg
|
Otto von Moltke
|
DRP
|
|
7
|
Kiel, Rendsburg
|
Carl Legien
|
SPD
|
|
8
|
Altona, Stormarn
|
Karl Frohme
|
SPD
|
|
9
|
Oldenburg in Holstein, Plön
|
Conrad von Holstein
|
DKP
|
|
10
|
Herzogtum Lauenburg
|
Andreas von Bernstorff
|
DRP
|
|
Provinz Hannover
|
1
|
Emden, Norden, Weener
|
Edzard zu Innhausen und Knyphausen
|
DKP
|
|
2
|
Aurich, Wittmund, Leer
|
Ernst Kruse
|
NLP
|
|
3
|
Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling
|
Carl Brandenburg
|
Zentrum
|
|
4
|
Osnabrück, Bersenbrück, Iburg
|
Hermann Wamhoff
|
NLP
|
|
5
|
Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau
|
Werner von Arnswaldt-Böhme
|
DHP
|
|
6
|
Syke, Verden
|
Hermann von Arnswaldt
|
DHP
|
|
7
|
Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel
|
Georg von der Decken
|
DHP
|
|
8
|
Hannover
|
Heinrich Meister
|
SPD
|
|
9
|
Hameln, Linden, Springe
|
Heinrich Hische
|
NLP
|
|
10
|
Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau
|
Hermann von Hodenberg
|
DHP
|
|
11
|
Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar
|
Fritz Jorns
|
NLP
|
|
12
|
Göttingen, Duderstadt, Münden
|
Karl Götz von Olenhusen
|
DHP
|
|
13
|
Goslar, Zellerfeld, Ilfeld
|
Ernst Engels
|
DRP
|
|
14
|
Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf
|
Gustav Rothbarth
|
NLP
|
|
15
|
Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede
|
Berthold von Bernstorff
|
DHP
|
|
16
|
Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)
|
Adolf von Wangenheim-Wake
|
DHP
|
|
17
|
Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven
|
Wilhelm Müller
|
DRP
|
|
18
|
Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz
|
Rudolf von Bennigsen
|
NLP
|
|
19
|
Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork
|
Diederich Hahn
|
NLP
|
|
Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Münster
|
1
|
Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus
|
Carl Timmerman
|
Zentrum
|
|
2
|
Münster, Coesfeld
|
Clemens Heereman von Zuydwyck
|
Zentrum
|
|
3
|
Borken, Recklinghausen
|
Jakob Euler
|
Zentrum
|
|
4
|
Lüdinghausen, Beckum, Warendorf
|
Heinrich Wattendorff
|
Zentrum
|
|
Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Minden
|
1
|
Minden, Lübbecke
|
Waldemar von Roon
|
DKP
|
|
2
|
Herford, Halle (Westfalen)
|
Wilhelm Joachim von Hammerstein
|
DKP
|
|
3
|
Bielefeld, Wiedenbrück
|
Heinrich Humann
|
Zentrum
|
|
4
|
Paderborn, Büren
|
Heinrich Hesse
|
Zentrum
|
|
5
|
Höxter, Warburg
|
Otto Schmidt
|
Zentrum
|
|
Provinz Westfalen – Regierungsbezirk Arnsberg
|
1
|
Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf
|
Heinrich Adolf Dresler
|
NLP
|
|
2
|
Olpe, Arnsberg, Meschede
|
Johannes Fusangel
|
Zentrum
|
|
3
|
Altena, Iserlohn, Lüdenscheid
|
Julius Lenzmann
|
FVp
|
|
4
|
Hagen, Schwelm, Witten
|
Eugen Richter
|
FVp
|
|
5
|
Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne
|
Eduard Fuchs
|
Zentrum
|
|
6
|
Dortmund, Hörde
|
Theodor Möller
|
NLP
|
|
7
|
Hamm, Soest
|
Andreas Schulze-Henne
|
NLP
|
|
8
|
Lippstadt, Brilon
|
Wilhelm Schwarze
|
Zentrum
|
|
Provinz Hessen-Nassau – Regierungsbezirk Wiesbaden
|
1
|
Obertaunus, Höchst, Usingen
|
Friedrich Brühne
|
SPD
|
|
2
|
Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus
|
Rudolph Koepp
|
FVg
|
|
3
|
St. Goarshausen, Unterwesterwald
|
Ernst Lieber
|
Zentrum
|
|
4
|
Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis
|
Philipp Fink
|
NLP
|
|
5
|
Dillkreis, Oberwesterwald
|
Heinrich Hofmann
|
NLP
|
|
6
|
Frankfurt am Main
|
Wilhelm Schmidt
|
SPD
|
|
Provinz Hessen-Nassau – Regierungsbezirk Kassel
|
1
|
Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen
|
Ludwig Werner
|
Antisemiten (Ref)
|
|
2
|
Kassel, Melsungen
|
Gustav Hüpeden
|
DKP
|
|
3
|
Fritzlar, Homberg, Ziegenhain
|
Max Liebermann von Sonnenberg
|
Antisemiten (DSP)
|
|
4
|
Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen
|
Hans Leuß
|
Antisemiten (DSP)
|
|
5
|
Marburg, Frankenberg, Kirchhain
|
Otto Böckel
|
Antisemit (parteilos)
|
|
6
|
Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld
|
Ludwig Werner
|
Antisemiten (Ref)
|
|
7
|
Fulda, Schlüchtern, Gersfeld
|
Richard Müller
|
Zentrum
|
|
8
|
Hanau, Gelnhausen
|
Wilhelm Stroh
|
DKP
|
|
Rheinprovinz – Regierungsbezirk Köln
|
1
|
Köln-Stadt
|
Adolf Greiß
|
Zentrum
|
|
2
|
Köln-Land
|
Theodor Pingen
|
Zentrum
|
|
3
|
Bergheim (Erft), Euskirchen
|
Wilhelm Rudolphi
|
Zentrum
|
|
4
|
Rheinbach, Bonn
|
Peter Spahn
|
Zentrum
|
|
5
|
Siegkreis, Waldbröl
|
Joseph Lingens
|
Zentrum
|
|
6
|
Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth
|
Hermann de Witt
|
Zentrum
|
|
Rheinprovinz – Regierungsbezirk Düsseldorf
|
1
|
Remscheid, Lennep, Mettmann
|
Carl Meist
|
SPD
|
|
2
|
Elberfeld, Barmen
|
Friedrich Harm
|
SPD
|
|
3
|
Solingen
|
Georg Schumacher
|
SPD
|
|
4
|
Düsseldorf
|
Karl Wenders
|
Zentrum
|
|
5
|
Essen
|
Friedrich Alfred Krupp
|
DRP
|
|
6
|
Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen
|
Friedrich Hammacher
|
NLP
|
|
7
|
Moers, Rees
|
Alfred Gescher
|
DKP
|
|
8
|
Kleve, Geldern
|
Eduard Marcour
|
Zentrum
|
|
9
|
Kempen
|
Aloys Fritzen
|
Zentrum
|
|
10
|
Gladbach
|
Friedrich von Kehler
|
Zentrum
|
|
11
|
Krefeld
|
Karl Bachem
|
Zentrum
|
|
12
|
Neuss, Grevenbroich
|
Franz Weidenfeld
|
Zentrum
|
|
Rheinprovinz – Regierungsbezirk Koblenz
|
1
|
Wetzlar, Altenkirchen
|
Heinrich Kraemer
|
NLP
|
|
2
|
Neuwied
|
Hermann Joseph Bender
|
Zentrum
|
|
3
|
Koblenz, St. Goar
|
Georg Wellstein
|
Zentrum
|
|
4
|
Kreuznach, Simmern
|
Ludwig von Cuny
|
NLP
|
|
5
|
Mayen, Ahrweiler
|
Romanus Braubach
|
Zentrum
|
|
6
|
Adenau, Cochem, Zell
|
Andreas von Grand-Ry
|
Zentrum
|
|
Rheinprovinz – Regierungsbezirk Trier
|
1
|
Daun, Bitburg, Prüm
|
Wilhelm Broekmann
|
Zentrum
|
|
2
|
Wittlich, Bernkastel
|
Christian Dieden
|
Zentrum
|
|
3
|
Trier
|
Victor Rintelen
|
Zentrum
|
|
4
|
Saarlouis, Merzig, Saarburg
|
Hermann Roeren
|
Zentrum
|
|
5
|
Saarbrücken
|
Heinrich Boltz
|
NLP
|
|
6
|
Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim
|
Carl Ferdinand von Stumm-Halberg
|
DRP
|
|
Rheinprovinz – Regierungsbezirk Aachen
|
1
|
Schleiden, Malmedy, Montjoie
|
Franz von Arenberg
|
Zentrum
|
|
2
|
Eupen, Aachen-Land
|
Adam Bock
|
Zentrum
|
|
3
|
Aachen-Stadt
|
Theodor Mooren
|
Zentrum
|
|
4
|
Düren, Jülich
|
Alfred von Hompesch
|
Zentrum
|
|
5
|
Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz
|
Franz Hitze
|
Zentrum
|
|
Hohenzollernsche Lande – Regierungsbezirk Sigmaringen
|
1
|
Sigmaringen, Hechingen
|
Lambert Bumiller
|
Zentrum
|
|
Recent Comments