番号 |
主な経路 |
備考
|
1
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─香椎浜車庫─<千早駅
|
|
1 快速
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─<千早駅
|
|
2
|
土井営業所>─八田団地─千早駅前─香椎浜海岸通り─イオンモール香椎浜─<香椎浜車庫
|
|
3
|
天神方面─千早駅前>─博多バイパス─松崎─流通センター─<土井営業所─八田方面
|
天神方面からは[4-3]との連続運行 八田方面からは[4]との連続運行 香椎方面は2010年03月27日改正で廃止
|
4
|
流通センター方面─土井営業所>─八田団地─千早駅前>─西鉄名島駅前─箱崎浜─石城町─昭和通─<天神─九州医療センター─<福岡タワー(TNC放送会館)
|
平日・土曜日に1往復のみ流通センター方面が土井営業所以降[3]として連続運行 2010年03月27日改正から千早経由から西鉄名島駅前経由へ経路変更
|
4-3
|
流通センター方面─千早駅前>─西鉄名島駅前─箱崎浜─石城町─昭和通─<天神
|
千早駅以降は[3]として運行 天神方面は[4]として運行 2010年03月27日改正にて新設
|
21
|
雁の巣レクリエーションセンター>─和白─福岡女子大前─香椎─名島─箱崎浜─石城町─昭和通─<天神
|
|
21A
|
志賀島小学校前>─大岳─マリンワールド海の中道─雁の巣レクリエーションセンター>─和白─福岡女子大前─都市高速─昭和通─<天神
|
|
アイランドシティ方面─雁の巣レクリエーションセンター─和白─福岡女子大前─都市高速─<天神
|
[210]と連続運行
|
雁の巣レクリエーションセンター>←和白←福岡女子大前←都市高速←天神←雁の巣方面
|
[直行]からの連続運行・平日の朝のみ
|
21B
|
志賀島小学校前>─大岳>─マリンワールド海の中道─雁の巣レクリエーションセンター─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─都市高速─昭和通─<天神
|
平日は運行しない・大岳─志賀島小学校前は夏休み期間中のみ
|
22
|
西鉄香椎>─香椎浜車庫>─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
|
22N
|
香椎浜車庫>─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<天神─<大濠公園
|
|
香椎浜車庫>─福岡運輸支局前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─天神─<大濠公園
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目>─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<天神─<大濠公園
|
香椎照葉五丁目>─イオンモール香椎浜─香椎浜南公園前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─天神─<大濠公園
|
香椎浜車庫>←福岡運輸支局前←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神←香椎浜方面
|
[22T]からの連続運行
|
香椎浜車庫>←イオンモール香椎浜←香椎浜南公園前←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神←香椎浜方面
|
香椎浜車庫>←イオンモール香椎浜←香椎浜海岸通り←香椎浜二丁目←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神←香椎浜方面
|
アイランドシティ照葉>←香椎照葉五丁目>←照葉小中学校前←イオンモール香椎浜←香椎浜海岸通り←香椎浜二丁目←城浜団地←名島運動公園前─都市高速←天神←香椎浜方面
|
アイランドシティ照葉>←香椎照葉五丁目>←照葉小中学校前←イオンモール香椎浜←香椎浜南公園前←城浜団地←名島運動公園前─都市高速←天神←香椎浜方面
|
土井営業所>─香椎浜車庫─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<天神─<大濠公園
|
|
土井営業所>←香椎浜車庫←福岡運輸支局前←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神←土井方面
|
[24C]との連続運行
|
土井営業所>←香椎浜車庫←香椎浜海岸通り←香椎浜二丁目←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神←土井方面
|
22N 直行
|
アイランドシティ照葉>←香椎照葉五丁目←イオンモール香椎浜←名島運動公園前←都市高速←<天神←香椎浜方面
|
一部の便は[直行]からの連続運行で平日のみ
|
22N 特快
|
香椎照葉五丁目>←照葉小中学校前←イオンモール香椎浜←香椎浜南公園前←城浜団地←名島運動公園前←都市高速←天神
|
夜2便のみ(連節バス)で運行
|
22T
|
アイランドシティ照葉>→香椎照葉五丁目→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→香椎浜海岸通り→香椎浜二丁目→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→香椎浜方面
|
天神北ランプ経由で[22N]へと連続運行
|
香椎照葉五丁目>→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→香椎浜南公園前→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→香椎浜方面
|
香椎浜車庫>→イオンモール香椎浜→香椎浜海岸通り→香椎浜二丁目→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→香椎浜方面
|
香椎浜車庫>→福岡運輸支局前→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→香椎浜方面
|
天神北ランプ経由で[22-1]へと連続運行
|
土井営業所>→香椎浜車庫→イオンモール香椎浜→香椎浜海岸通り→香椎浜二丁目→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→土井方面
|
[72C]へと連続運行
|
22T 特快
|
香椎照葉五丁目>→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→香椎浜南公園前→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→天神→博多駅・中央ふ頭方面
|
[BRT]へと連続運行(連節バス)で運行・朝1便のみ
|
22B
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─都市高速─昭和通─天神─<大濠公園
|
平日のみ
|
22-1
|
香椎浜車庫>─イオンモール香椎浜─香椎浜南公園前─城浜団地─名島運動公園前─ふ頭中央─箱崎浜─昭和通─天神─<大濠公園
|
|
香椎浜車庫>←イオンモール香椎浜←香椎浜南公園前←城浜団地←名島運動公園前←ふ頭中央←箱崎浜←昭和通←天神←香椎浜方面
|
[22T]からの連続運行
|
23
|
下原>─西鉄香椎─香椎─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
|
大蔵>─高美台一丁目─和白─福岡女子大前─香椎─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
西鉄三苫駅>─和白─福岡女子大前─香椎─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
香椎照葉五丁目>─照葉小中学校前─香椎浜車庫─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
23A
|
西鉄三苫駅>─和白─福岡女子大前─都市高速─昭和通─<天神─<大濠公園
|
平日のみ
|
23B
|
下原>─西鉄香椎─香椎─都市高速昭和通─天神─<大濠公園
|
|
23-1
|
西鉄香椎>─香椎─名島─ふ頭中央─箱崎浜─昭和通─<大濠公園
|
|
23-2
|
香椎パークポート>─箱崎浜─昭和通─<天神
|
|
26
|
赤間営業所>←東郷橋←福間←古賀←新宮・緑ケ浜←和白←福岡女子大前─香椎←名島←貝塚←昭和通←<天神
|
|
26A
|
赤間営業所>─東郷橋─福間─古賀─新宮・緑ケ浜─和白─福岡女子大前─都市高速─昭和通─<天神
|
|
光陽台六丁目>─福間─古賀─新宮・緑ケ浜─和白─福岡女子大前─都市高速─昭和通─<天神
|
津屋崎>─古賀─新宮・緑ケ浜─和白─福岡女子大前─都市高速─昭和通─<天神
|
平日のみ、本数は少ない
|
天神方面←新宮中央駅東口・IKEA前←和白←福岡女子大前←都市高速←昭和通←<天神
|
本数は少ない・[新宮急行]へと連続運行
|
27
|
みどりが丘団地入口>─香椎台一丁目─香椎宮しょうぶ園前─香椎参道─名島─箱崎浜─昭和通─<天神─<大濠公園
|
|
27B
|
トリアス久山>─古賀橋トリアス前─みどりが丘団地入口>─香椎台一丁目─香椎宮しょうぶ園前─香椎参道─香椎浜車庫─イオンモール香椎浜─都市高速─昭和通─<天神─<大濠公園
|
|
27N
|
みどりが丘団地入口>─香椎東小学校─香椎台一丁目─香椎宮しょうぶ園前─香椎参道─福岡運輸支局前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─天神─<大濠公園
|
|
28B
|
土井団地>─青葉台─舞松原駅前─神宮駅前─香椎宮しょうぶ園前─香椎参道─香椎浜車庫─イオンモール香椎浜─都市高速─<天神─<大濠公園
|
|
29
|
西鉄香椎>─香椎浜車庫>─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島─箱崎浜─県庁─呉服町─<博多駅
|
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島─箱崎浜─県庁─呉服町─<博多駅
|
|
29N
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─香椎浜二丁目─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<博多駅
|
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─香椎浜南公園前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<博多駅─<山王一丁目→<扇町
|
29N 直行
|
アイランドシティ照葉>─香椎照葉五丁目─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─香椎浜南公園前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<博多駅
|
土・日祝日のみ
|
29N 特快
|
香椎照葉五丁目>→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→香椎浜南公園前→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→博多駅→天神・中央ふ頭方面
|
[BRT]へと連続運行(連節バス)で運行・朝1便のみ
|
210
|
西鉄三苫駅>─雁の巣レクリエーションセンター─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─都市高速─<天神
|
|
和白方面─雁の巣レクリエーションセンター─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─都市高速─<天神
|
[21A]と連続運行
|
雁の巣レクリエーションセンター>←照葉小中学校前←イオンモール香椎浜←都市高速←<天神←雁の巣方面
|
直行からの連続運行・平日の朝のみ
|
220
|
西鉄三苫駅>─雁の巣レクリエーションセンター>─照葉小中学校前─イオンモール香椎浜─香椎浜南公園前─城浜団地─名島運動公園前─都市高速─<天神
|
平日のみ
|
アイランドシティ照葉>→香椎照葉五丁目→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→香椎浜南公園前→城浜団地→名島運動公園前→都市高速→<天神
|
直行
|
西鉄三苫駅>→雁の巣→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→都市高速→天神→雁の巣方面
|
天神北ランプ経由で[21A]・[210]へと連続運行・平日のみ
|
アイランドシティ照葉>→香椎照葉五丁目→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→都市高速→天神→香椎浜方面
|
天神北ランプ経由で[22N 直行]へと連続運行・平日のみ
|
直行特快(BRT)
|
香椎照葉五丁目>→照葉小中学校前→イオンモール香椎浜→都市高速→天神→博多駅・中央ふ頭方面
|
[BRT]へと連続運行(連節バス)で運行・朝1便のみ
|
無番
|
下原>─西鉄香椎>─香椎─香椎浜車庫─イオンモール香椎浜─香椎浜海岸通り─<香椎浜二丁目
|
下原行きは朝に、西鉄香椎行きは土曜の朝に、香椎浜二丁目行きは平日の夜のみ
|
香椎花園>─牧の鼻公園前─香椎花園>─福岡女子大前─香椎─<千早駅
|
牧の鼻公園前経由は時間帯による
|
Recent Comments