東日本大震災復興支援 第67回全日本大学バスケットボール選手権大会(ひがしにほんだいしんさいふっこうしえん だい67かい ぜんにほんだいがくバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2015年11月23日から29日まで7日間にわたって国立代々木競技場第二体育館などで行われた全日本大学バスケットボール選手権大会[1]。
- 11月23日 – 男女1回戦
- 11月24日 – 男女1回戦
- 11月25日 – 男子1回戦・男女2回戦
- 11月26日 – 男子2回戦・女子準々決勝
- 11月27日 – 男子準々決勝・女子5~8位決定戦・女子準決勝
- 11月28日 – 男子5~8位決定戦・男子準決勝・女子順位決定戦・女子決勝
- 11月29日 – 男子順位決定戦・男子決勝・閉会式
男子[編集]
女子[編集]
試合結果[編集]
- Y…代々木第二体育館
- O…大田区総合体育館(A・B)
- N…日本体育大世田谷キャンパス
- W…和光市総合体育館(A・B)
男子[編集]
- 1回戦
日時 |
Y |
O
|
23日10:00 |
札幌大 88 – 96 法政大(OT) |
ー
|
23日11:40 |
名古屋経済大 76 – 78 新潟医療福祉大(OT) |
ー
|
23日13:20 |
香川大 75 – 106 慶應義塾大 |
ー
|
23日15:00 |
筑波大 111 – 54 徳山大 |
ー
|
23日16:40 |
九州産業大 63 – 97 拓殖大 |
ー
|
23日18:20 |
東海大 89 – 56 広島大 |
東海大九州 85 – 69 京都産業大
|
24日10:00 |
日本大 111 – 48 関西大 |
ー
|
24日11:40 |
新潟経営大 70 – 89 日本体育大 |
ー
|
24日13:20 |
早稲田大 87 – 38 日本経済大 |
ー
|
24日15:00 |
東海大札幌 65 – 112 専修大 |
ー
|
24日16:40 |
明治大 84 – 50 富士大 |
ー
|
24日18:20 |
名古屋学院大 51 – 90 青山学院大 |
ー
|
25日10:00 |
国士館大 77 – 66 大阪学院大 |
ー
|
25日11:40 |
天理大 60 – 61 中京大 |
ー
|
25日13:20 |
東海大九州 71 – 65 白鷗大 |
ー
|
25日15:00 |
近畿大 95 – 66 岩手大 |
ー
|
- 2回戦
日時 |
Y |
O
|
25日16:40 |
新潟医療福祉大 74 – 102 拓殖大 |
ー
|
25日18:20 |
東海大 87 – 68 慶應義塾大 |
ー
|
26日11:00 |
ー |
国士館大 70 – 67 東海大九州
|
26日12:40 |
ー |
近畿大 67 – 55 中京大
|
26日14:20 |
ー |
日本大 69 – 77 専修大
|
26日16:00 |
ー |
明治大 77 – 58 日本体育大
|
26日16:40 |
筑波大 88 – 53 法政大 |
ー
|
26日18:20 |
早稲田大 60 – 80 青山学院大 |
ー
|
- 準々決勝
日時 |
Y
|
27日13:20 |
明治大 61 – 74 青山学院大
|
27日15:00 |
筑波大 92 – 59 専修大
|
27日16:40 |
近畿大 73 – 93 拓殖大
|
27日18:20 |
東海大 69 – 48 国士館大
|
- 5~8位決定戦
日時 |
N
|
28日13:20 |
専修大 98 – 100 近畿大(WOT)
|
28日15:00 |
国士舘大 67 – 70 明治大(OT)
|
- 準決勝
日時 |
Y
|
28日16:20 |
筑波大 76 – 66 拓殖大
|
28日18:00 |
東海大 70 – 51 青山学院大
|
- 7位決定戦
日時 |
Y
|
29日11:00 |
国士館大 61 – 78 専修大
|
- 5位決定戦
日時 |
Y
|
29日13:00 |
明治大 66 – 74 近畿大
|
- 3位決定戦
日時 |
Y
|
29日15:00 |
青山学院大 66 – 85 拓殖大
|
- 決勝
日時 |
Y
|
29日17:00 |
東海大 59 – 64 筑波大
|
女子[編集]
- 1回戦
日時 |
OA |
OB
|
23日11:40 |
中京大 59 – 61 鹿屋体育大 |
大阪体育大 60 – 67 日本大
|
23日13:20 |
徳島文理大 50 – 94 関西学院大 |
桜花学園大 55 – 66 順天堂大
|
23日15:00 |
北陸学院大 48 – 84 筑波大 |
拓殖大 72 – 55 武庫川女子大
|
23日16:40 |
早稲田大 79 – 41 立命館大 |
北翔大 42 – 99 白鷗大
|
24日11:00 |
愛知学泉大 67 – 54 日本体育大 |
東海大九州 71 – 69 東北学院大
|
24日12:40 |
山形大 48 – 71 専修大 |
関東学園大 80 – 50 札幌大
|
24日14:20 |
新潟医療福祉大 56 – 43 福岡教育大 |
奈良学園大 74 – 82 環太平洋大
|
24日16:00 |
東京医療保健大 76 – 54 倉敷芸術科学大 |
山梨学院大 50 – 66 大阪人間科学大
|
- 2回戦
日時 |
OA |
OB
|
25日11:00 |
鹿屋体育大 55 – 76 筑波大 |
拓殖大 72 – 66 順天堂大
|
25日12:40 |
環太平洋大 56 – 59 東海大九州 |
愛知学泉大 67 – 50 新潟医療福祉大
|
25日14:20 |
関東学園大 69 – 80 大阪人間科学大 |
東京医療保健大 47 – 45 専修大
|
25日16:00 |
早稲田大 93 – 63 関西学院大 |
日本大 47 – 86 白鷗大
|
- 準々決勝
日時 |
Y
|
26日10:00 |
東海大九州 60 – 93 大阪人間科学大
|
26日11:40 |
東京医療保健大 69 – 80 愛知学泉大
|
26日13:20 |
拓殖大 68 – 78 白鷗大
|
26日15:00 |
早稲田大 64 – 69 筑波大
|
- 5~8位決定戦
日時 |
WA |
WB
|
27日12:00 |
早稲田大 84 – 39 東海大九州 |
東京医療保健大 88 – 73 拓殖大
|
- 準決勝
日時 |
Y
|
27日10:00 |
愛知学泉大 61 – 62 白鷗大
|
27日11:40 |
筑波大 82 – 75 大阪人間科学大
|
- 7位決定戦
日時 |
N
|
28日10:00 |
東海大九州 55 – 56 拓殖大
|
- 5位決定戦
日時 |
N
|
28日11:40 |
早稲田大 66 – 54 東京医療保健大
|
- 3位決定戦
日時 |
Y
|
28日11:00 |
大阪人間科学大 89 – 59 愛知学泉大
|
- 決勝
日時 |
Y
|
28日14:00 |
筑波大 67 – 64 白鷗大
|
順位 |
男子 |
女子
|
大学名 |
備考 |
大学名 |
備考
|
優勝 |
筑波大学 |
2年連続3回目 |
筑波大学 |
6年ぶり10回目
|
準優勝 |
東海大学 |
|
白鷗大学 |
|
3位 |
拓殖大学 |
|
大阪人間科学大学 |
|
4位 |
青山学院大学 |
|
愛知学泉大学 |
|
5位 |
近畿大学 |
|
早稲田大学 |
|
6位 |
明治大学 |
|
東京医療保健大学 |
|
7位 |
専修大学 |
|
拓殖大学 |
|
8位 |
国士舘大学 |
|
東海大学九州 |
|
タイトル |
男子 |
女子
|
選手名 |
所属 |
備考 |
選手名 |
所属 |
備考
|
得点王 |
ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ |
拓殖大№23、3年 |
144点 |
馬伊娜 |
白鷗大№4、4年 |
96点
|
3P王 |
ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ |
拓殖大№23、3年 |
12本 |
渡邊愛加 |
筑波大№9、3年 |
12本
|
リバウンド王 |
ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ |
拓殖大№23、3年 |
OFF26REB DEF49REB 合計75REB |
谷村里佳 |
筑波大№8、4年 |
OFF18REB DEF51REB 合計69REB
|
アシスト王 |
生原秀将 |
筑波大№46、3年 |
18本 |
藤岡麻菜美 |
筑波大№4、4年 |
23本
|
優秀選手 – |
生原秀将 |
筑波大№46、3年 |
|
谷村里佳 |
筑波大№8、4年 |
|
優秀選手 |
杉浦佑成 |
筑波大№17、2年 |
|
松本愛美 |
筑波大№14、2年 |
|
優秀選手 |
橋本晃佑 |
東海大№21、4年 |
|
林咲希 |
白鷗大№8、3年 |
|
優秀選手 |
ジョフ・チェイカ・アハマド・バンバ |
拓殖大№23、3年 |
|
北村悠貴 |
大阪人間科学大№5、4年 |
|
優秀選手 |
笠井康平 |
青山学院大№18、4年 |
|
高木優里 |
愛知学泉大№4、4年 |
|
敢闘賞 |
ベンドラメ礼生 |
東海大№0、4年 |
|
馬伊娜 |
白鷗大№4、4年 |
|
MVP |
馬場雄大 |
筑波大№6、2年 |
|
藤岡麻菜美 |
筑波大№4、4年 |
|
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
Recent Comments