東京シティカップ – Wikipedia

東京シティカップ(トーキョーシティーカップ、Tokyo City Cup)は、アメリカ合衆国カリフォルニア州アーケーディアのサンタアニタパーク競馬場にて開催されるサラブレッド競馬の平地競走である。

1957年に創設された競走で、当初はサンバーナーディーノハンデキャップSan Bernardino Handicap)という競走名であった。2005年に日本の東京シティ競馬(大井競馬場)との提携を記念した交換競走に指定され、現在の名称に改称された。一方の大井競馬場側にもサンタアニタトロフィー(南関東SIII)が創設されている。かつての優勝馬の中には、ネイティヴダイヴァーやアリシーバなどの名も見られる。

創設当初は3歳限定競走であったが、現在では逆に4歳以上の競走として施行される。距離も何度かの変遷があり、2008年からはオールウェザー1マイル1/2(12ハロン・約2414メートル)の長距離戦に改定された。グレード制では2003年よりG3競走に設定されている。

2019年より大井競馬場で行われる金盃で上位に入線した大井所属馬にも本競走への出走が可能になった[1]

同競走の開催当日には、ジャパン・ファミリーデーと銘打たれたイベントが開催され、サンタアニタパーク競馬場内で日本文化の紹介が行われている。特設のブースでは茶道や和太鼓、空手や相撲、相馬野馬追やよさこいソーランなどの実演も行われる。

全体の流れ[編集]

  • 1957年 – 3歳限定競走サンバーナーディーノハンデキャップとして創設。初代優勝馬はライトニングジャック。
  • 1958年 – 出走条件が3歳以上に改定される。
  • 1968年 – 出走条件が4歳以上に改定される。
  • 1971年・1974年 – 分割競走として施行される。
  • 1973年 – グレード制施行開始に伴い、G2競走に設定される。
  • 1994年-1996年 – デルマーデニスが3連覇を達成する。
  • 2003年 – G3に降格。
  • 2005年 – 現在の競走名に変更される。
  • 2008年 – 馬場条件がオールウェザーに変更される。
  • 2011年 – 馬場条件がダートに変更される。
  • 2020年 – 新型コロナウイルス感染拡大の影響により9月に順延開催。

施行条件の変遷[編集]

  • 1マイル1/16(8.5ハロン・約1709メートル) – 1957年-1966年
  • 1マイル1/8(9ハロン・約1811メートル) – 1967年-2007年
  • 1マイル1/2(12ハロン・約2414メートル) – 2008年以降
  • ダート – 1957年-1966年、1979年-2007年、2011年–
  • 芝 – 1967年-1972年、1974年-1978年
  • オールウェザー – 2008年–2010年

近年の勝ち馬[編集]

施行年 優勝馬 性齢 優勝騎手 管理調教師 馬主 タイム
1957年 Lightning Jack 牡3 Mel Peterson C. B. Leavitt Shapiro & Leavitt 1:49.20
1958年 Terrang 牡5 William Boland Carl A. Roles Poltex Stable/R. Bond 1:42.00
1959年 Terrang 牡6 William Boland Carl A. Roles Poltex Stable/R. Bond 1:42.00
1960年 Restless Wind 牡4 Eddie Arcaro Charles Whittingham Liz Whitney Tippett 1:42.20
1961年 New Policy 牡4 Bill Shoemaker John H. Adams Ralph Lowe 1:42.00
1962年 Four-and-Twenty 牡4 Johnny Longden Vance Longden Alberta Ranches, Ltd. 1:48.20
1963年 Crozier 牡5 Braulio Baeza J. E. “Cotton” Tinsley Fred W. Hooper 1:41.60
1964年 Cyrano せん5 Manuel Ycaza William J. Hirsch Greentree Stable 1:42.20
1965年 Real Good Deal 牡4 Donald R. Pierce T. R. Scott M/M E. B. Johnston 1:41.80
1966年 Native Diver せん7 Jerry Lambert Buster Millerick M/M Lou K. Shapiro 1:40.60
1967年 Sermon 牡4 Laffit Pincay, Jr. Steve Ippolito Jacnot Stable 1:47.40
1968年 Tiltable 牡4 Laffit Pincay, Jr. James I. Nazworthy Kerr Stables 1:49.00
1969年 Pinjara 牡4 Bill Shoemaker Charles E. Whittingham Howard B. Keck 1:46.40
1970年 Governor’s Party 牡4 Wayne Harris Johnny Longden Frank McMahon 1:49.60
1971年 Bargain Day 牡6 Laffit Pincay, Jr. Charles E. Whittingham Forked Lightning Ranch 1:46.60
Dendron 牡4 Jerry Lambert Pancho Martin Sigmund Sommer 1:47.20
1972年 Golden Eagle II 牡7 Jerry Lambert Jack Van Berg Van Berg Stable, Inc. 1:46.80
1973年 Quack 牡4 Donald R. Pierce Charles E. Whittingham Bwamazon Farm 1:49.00
1974年 Court Ruling 牡4 Braulio Baeza W. P. King Milton Polinger 1:48.40
Wichita Oil 牡6 Laffit Pincay, Jr. Robert J. Frankel. Marion R. Frankel 1:47.60
1975年 Royal Glint 牡5 Bill Shoemaker Charles E. Whittingham Dan Lasater 1:45.80
1976年 Zanthe 牡7 Sandy Hawley Robert J. Frankel. Martin Ritt 1:45.80
1977年 Today ‘n Tomorrow 牡4 Sandy Hawley Roger Clapp Connie M. Ring 1:46.40
1978年 J. O. Tobin 牡4 Steve Cauthen Lazaro S. Barrera George A. Pope, Jr. 1:47.80
1979年 Star Spangled 牡5 Laffit Pincay, Jr. Lazaro S. Barrera Mill House 1:45.80
1980年 Peregrinator 牡5 Chris McCarron David Hofmans Burns & Hermanson 1:47.80
1981年 Borzoi 牡5 Bill Shoemaker Charles E. Whittingham Fluor, Chesne et al 1:46.20
1982年 Super Moment 牡5 Chris McCarron Ron McAnally Elmendorf Farm 1:48.60
1983年 The Wonder 牡5 Bill Shoemaker Charles E. Whittingham Alain du Breil 1:49.20
1984年 Journey at Sea 牡5 Walter Guerra L. Ross Fenstermaker Fred W. Hooper 1:48.00
1985年 Greinton 牡4 Laffit Pincay, Jr. Charles E. Whittingham Mary J. Bradley et al 1:47.00
1986年 Precisionist 牡5 Chris McCarron L. Ross Fenstermaker Fred W. Hooper 1:47.60
1987年 Judge Angelucci 牡4 Bill Shoemaker Charles E. Whittingham Olin B. Gentry 1:48.40
1988年 Alysheba 牡4 Chris McCarron Jack Van Berg D. & P. Scharbauer 1:47.20
1989年 Ruhlmann 牡4 Laffit Pincay, Jr. Charles E. Whittingham Ann & Jerry Moss 1:47.20
1990年 Ruhlmann 牡5 Gary L. Stevens Charles E. Whittingham Ann & Jerry Moss 1:47.20
1991年 Anshan 牡4 Corey Nakatani Charles E. Whittingham Sheikh Mohammed 1:47.00
1992年 Another Review 牡4 Kent Desormeaux Christopher Speckert Buckland Farm 1:47.33
1993年 Memo 牡6 Paul Atkinson Richard E. Mandella Stud Panter 1:47.49
1994年 Del Mar Dennis せん4 Sal Gonzalez, Jr. J. Paco Gonzalez Trudy McCaffery & John Toffan 1:48.36
1995年 Del Mar Dennis せん5 Chris Antley J. Paco Gonzalez Trudy McCaffery & John Toffan 1:47.27
1996年 Del Mar Dennis せん6 Kent Desormeaux J. Paco Gonzalez Trudy McCaffery & John Toffan 1:48.37
1997年 Benchmark 牡6 Chris McCarron Ronald W. Ellis Pam & Martin Wygod 1:48.26
1998年 Budroyale せん5 Matthew S. Garcia Ted H. West Jeffrey Sengara 1:48.48
1999年 Classic Cat 牡4 Gary L. Stevens Bob Baffert Gary M. Garber 1:47.77
2000年 Early Pioneer せん5 Matthew S. Garcia Vladimir Cerin David & Holly Wilson 1:49.08
2001年 Futural せん5 Garrett Gomez Craig Dollase Miller Trust & Weitz 1:47.87
2002年 Bosque Redondo 牡5 Chris McCarron J. Paco Gonzalez Trudy McCaffery & John Toffan 1:49.11
2003年 Western Pride 牡5 Pat Valenzuela James K. Chapman Carolyn Chapman 1:48.56
2004年 Dynever 牡4 Corey Nakatani Christophe Clement Karches & Willis 1:48.07
2005年 Supah Blitz 牡5 Victor Espinoza Doug F. O’Neill Black Saddle Stable 1:48.90
2006年 Preachinatthebar 牡4 John Court Bob Baffert Michael Pegram 1:48.14
2007年 Fairbanks 牡4 Richard Migliore Todd A. Pletcher Team Valor 1:47.87
2008年 Niagara Causeway 牡5 Jon Court Leonard Powell La Bahia Stud, Inc. 2:29.00
2009年 Stream Cat 牡6 Joseph Talamo Patrick Biancone Fab Oak Stable et al. 2:31.92
2010年 Tap It Light せん6 Tyler Baze Mike R. Mitchell S. Anastasi/D. Capen/J. Ukegawa 2:29.62
2011年 Worth Repeating 牡5 Martin Pedroza Richard Mandella Spendthrift Farm 2:29.23
2012年 Dynamic Host せん6 David Flores Art Sherman Akin, Zvika, Avery, Greg, Wilbur, Bill and Sherman 2:30.22
2013年 Sky Kingdom 牡4 Martin Garcia Bob Baffert Westrock Stables 2:30.56
2014年 Majestic Harbor 牡6 Tyler Baze Sean McCarthy Gallant Stable 2:29.97
2015年[2] Sky Kingdom 牡6 Martin Garcia Bob Baffert Westrock Stables 2:28.90
2016年 Big John B Rafael Bejarano Philip D’Amato
2017年 Hard Aces Santiago Gonzalez John Sadler
2018年 Hoppertunity Flavien Prat Bob Baffert
2019年 Campaign Rafael Bejarano John Sadler
2020年 Cupid’s Claws Flavien Prat Craig Dollase
2021年 Tizamagician Flavien Prat Richard Mandella
  1. ^ 大井所属馬に米サンタアニタダービー出走枠 スポーツ報知、2018年6月5日閲覧
  2. ^ 2015年レース結果 – レーシングポスト 2015年3月29日閲覧

外部リンク[編集]

  • The Tokyo City Cup – 東京シティカップ公式サイト(英語・日本語切り替え対応)