第39回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい39かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2008年12月23日から29日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2008」。
日程[編集]
- 12月23日 – 開会式・1回戦
- 12月24日 – 男子1回戦・女子2回戦
- 12月25日 – 男子2回戦・女子3回戦
- 12月26日 – 男子3回戦・女子準々決勝
- 12月27日 – 男子準々決勝・女子準決勝
- 12月28日 – 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
- 12月29日 – 男子3位決定戦及び決勝・閉会式
シード校[編集]
- 男子
- 第1シード校 延岡学園
- 第2シード校 福岡第一
- 第3シード校 北陸
- 第4シード校 洛南
- 第5シード校 岡山学芸館
- 第6シード校 能代工業
- 第7シード校 明成
- 第8シード校 新潟商業
- 女子
- 第1シード校 桜花学園
- 第2シード校 東京成徳大学
- 第3シード校 聖カタリナ女子
- 第4シード校 土浦日本大学
- 第5シード校 樟蔭東
- 第6シード校 岐阜女子
- 第7シード校 常葉学園
- 第8シード校 金沢西
試合結果[編集]
男子[編集]
- 1回戦
日時 |
A |
B |
C |
D
|
23日16:00 |
出雲北陵 70 – 69 松山南 |
東海大学菅生 107 – 51 初芝橋本 |
れいめい 70 – 83 桜丘 |
東海大学付属第四 91 – 63 前橋育英
|
23日17:30 |
光泉 76 – 96 土浦日本大学 |
富山商業 92 – 78 岐阜総合学園 |
鳥取工業 76 – 113 宇都宮工業 |
神戸市立科学技術 50 – 71 佐賀北
|
24日16:00 |
盛岡市立 92 – 95 長崎西 |
正智深谷 91 – 106 藤枝明誠 |
小禄 89 – 83 山形南 |
熊本工業 80 – 84 奈良育英
|
24日17:30 |
大塚 95 – 74 七尾 |
広島商業 69 – 92 弘前実業 |
明徳義塾 63 – 75 東海大学付属第三 |
尽誠学園 73 – 81 大分舞鶴
|
- 2回戦
日時 |
A |
B |
C |
D
|
25日13:00 |
東海大学菅生 84 – 73 新潟商業 |
東海大学付属第四 94 – 97 能代工業 |
北陸 70 – 67 佐賀北 |
岡山学芸館 43 – 45 桜丘
|
25日14:30 |
土浦日本大学 72 – 87 福岡第一 |
延岡学園 115 – 51 富山商業 |
明成 102 – 61 出雲北陵 |
小禄 68 – 65 桐光学園
|
25日16:00 |
福島商業 51 – 65 東海大学付属第三 |
八王子 89 – 82 大塚 |
弘前実業 89 – 51 甲府西 |
奈良育英 77 – 111 市立船橋
|
25日17:30 |
海部 79 – 162 藤枝明誠 |
宇都宮工業 73 – 128 洛南 |
大分舞鶴 100 – 73 高水 |
四日市工業 72 – 101 長崎西
|
- 3回戦
日時 |
A |
B |
C
|
26日10:00 |
ー |
ー |
桜丘 61 – 76 市立船橋
|
26日11:30 |
ー |
ー |
東海大学付属第三 58 – 93 東海大学菅生
|
26日13:00 |
明成 96 – 60 大分舞鶴 |
八王子 85 – 80 能代工業 |
北陸 119 – 62 弘前実業
|
26日14:30 |
藤枝明誠 75 – 106 福岡第一 |
長崎西 86 – 113 洛南 |
延岡学園 96 – 63 小禄
|
- 準々決勝
日時 |
M
|
27日13:00 |
北陸 60 – 93 八王子
|
27日14:30 |
明成 75 – 88 福岡第一
|
27日16:00 |
延岡学園 98 – 77 東海大学菅生
|
27日17:30 |
市立船橋 82 – 120 洛南
|
- 準決勝
日時 |
M
|
28日14:00 |
八王子 80 – 89 福岡第一
|
28日16:30 |
延岡学園 58 – 70 洛南
|
- 3位決定戦
日時 |
M
|
29日10:00 |
延岡学園 89 – 65 八王子
|
- 決勝
日時 |
M
|
29日12:00 |
洛南 73 – 71 福岡第一
|
女子[編集]
- 1回戦
日時 |
A |
B |
C |
D
|
23日10:00 |
奈良女子 59 – 80 高崎商業 |
盛岡白百合学園 66 – 67 松江商業 |
西原 49 – 55 誠英 |
富岡東 94 – 63 東海大学付属第三
|
23日11:30 |
浦和西 89 – 63 京都精華女子 |
札幌山の手 104 – 40 和歌山信愛女子短期大学附属 |
柴田女子 53 – 74 宇都宮中央女子 |
中津北 69 – 79 山形市立商業
|
23日13:00 |
中村学園女子 95 – 37 岡豊 |
明桜 64 – 70 広島皆実 |
滋賀短期大学附属 64 – 73 金沢総合 |
明成 77 – 47 高岡第一
|
23日14:30 |
鹿児島 70 – 100 富士学苑 |
神戸龍谷 102 – 75 倉吉北 |
長崎女子 84 – 79 英明 |
津商業 48 – 77 昭和学院
|
- 2回戦
日時 |
A |
B |
C |
D
|
24日10:00 |
富岡東 58 – 87 土浦日本大学 |
延岡学園 79 – 59 松江商業 |
誠英 57 – 91 東京成徳大学 |
高崎商業 62 – 68 倉敷翠松
|
24日11:30 |
明星学園 64 – 75 山形市立商業 |
桜花学園 91 – 72 札幌山の手 |
佐賀清和 77 – 52 宇都宮中央女子 |
聖カタリナ女子 75 – 57 浦和西
|
24日13:00 |
樟蔭東 87 – 76 明成 |
広島皆実 61 – 72 金沢西 |
常葉学園 70 – 64 金沢総合 |
中村学園女子 57 – 45 岐阜女子
|
24日14:30 |
昭和学院 74 – 87 足羽 |
神戸龍谷 74 – 77 熊本商業 |
長崎女子 67 – 62 福島西 |
東京学館新潟 72 – 66 富士学苑
|
- 3回戦
日時 |
A |
B |
C |
D
|
25日10:00 |
山形市立商業 60 – 57 土浦日本大学 |
東京学館新潟 56 – 62 中村学園女子 |
佐賀清和 71 – 118 東京成徳大学 |
延岡学園 66 – 85 金沢西
|
25日11:30 |
聖カタリナ女子 89 – 71 倉敷翠松 |
桜花学園 87 – 54 熊本商業 |
樟蔭東 74 – 89 足羽 |
常葉学園 87 – 62 長崎女子
|
- 準々決勝
日時 |
A |
B
|
26日10:00 |
足羽 70 – 75 山形市立商業 |
常葉学園 73 – 94 東京成徳大学
|
26日11:30 |
聖カタリナ女子 74 – 46 中村学園女子 |
桜花学園 93 – 55 金沢西
|
- 準決勝
日時 |
M
|
27日10:00 |
聖カタリナ女子 72 – 86 東京成徳大学
|
27日11:30 |
桜花学園 84 – 59 山形市立商業
|
- 3位決定戦
日時 |
M
|
28日10:00 |
山形市立商業 80 – 75 聖カタリナ女子
|
- 決勝
日時 |
M
|
28日12:00 |
桜花学園 88 – 74 東京成徳大学
|
大会ベスト5[編集]
- 男子
- 女子
大会記録[編集]
- 藤井祐眞(藤枝明誠):個人1試合最多得点(79得点)
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
Recent Comments