第87回都市対抗野球大会 – Wikipedia
第87回都市対抗野球大会(だい87かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2016年7月15日から26日まで東京ドームで開催された都市対抗野球大会である。
- 予選が開始直後に三菱自動車工業の不祥事が発覚し、三菱自動車岡崎と三菱自動車倉敷オーシャンズの2チームが予選出場を辞退した[1]。
- 予選では、有力チームがおおむね順当に勝ち上がったが、前年まで12年連続で出場していたHonda(狭山市)は予選で敗退した。また、門真市・パナソニックは、日本生命(大阪市)以来史上2チーム目となる50回目(前身の「松下電器野球部」時代も含む)の本戦出場を勝ち取った。東北地区では、活動66年目の山形市・きらやか銀行が第1代表を獲得し、初の本戦出場を決めた。山形県勢の本選出場は1950年大会の山形ハッピーミシン以来66年ぶり[2][3]。
- 本戦では、全31試合中15試合が2点差以内で決着し、6試合が延長戦にもつれ込む接戦が続いた。前回大会を制した日本生命が開幕戦で敗れ、パナソニックはきらやか銀行にタイブレークで敗れるなど古豪が序盤で姿を消す中で、投打のバランスの取れたチームが上位に進出した。決勝はいずれも初優勝を目指す豊田市・トヨタ自動車と日立市・日立製作所が対戦し、7年ぶりに決勝進出したトヨタ自動車がこれを4-0で制し初優勝を遂げた。
出場チーム[編集]
トーナメント[編集]
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||||||||||||||
日本生命 | 0 | |||||||||||||||||
三菱日立パワーシステムズ横浜 | 4 | |||||||||||||||||
三菱日立パワーシステムズ横浜 | 0 | |||||||||||||||||
NTT東日本 | 5 | |||||||||||||||||
四国銀行 | 3 | |||||||||||||||||
NTT東日本 | 11 | |||||||||||||||||
NTT東日本 | 1 | |||||||||||||||||
トヨタ自動車 | 2 | |||||||||||||||||
新日鐵住金かずさマジック | 1 | |||||||||||||||||
JR西日本 | 6 | |||||||||||||||||
JR西日本 | 1 | |||||||||||||||||
トヨタ自動車 | 6 | |||||||||||||||||
七十七銀行 | 0 | |||||||||||||||||
トヨタ自動車 | 2 | |||||||||||||||||
トヨタ自動車 | 5 | |||||||||||||||||
西濃運輸 | 0 | |||||||||||||||||
パナソニック | 3 | |||||||||||||||||
きらやか銀行 | 4 | |||||||||||||||||
きらやか銀行 | 1 | |||||||||||||||||
西濃運輸 | 2 | |||||||||||||||||
大阪ガス | 0 | |||||||||||||||||
西濃運輸 | 2 | |||||||||||||||||
西濃運輸 | 5 | |||||||||||||||||
JR九州 | 4 | |||||||||||||||||
JR九州 | 1 | |||||||||||||||||
東芝 | 0 | |||||||||||||||||
JR九州 | 9 | |||||||||||||||||
ヤマハ | 1 | |||||||||||||||||
JFE東日本 | 4 | |||||||||||||||||
ヤマハ | 9 | |||||||||||||||||
トヨタ自動車 | 4 | |||||||||||||||||
日立製作所 | 0 | |||||||||||||||||
Honda鈴鹿 | 10 | |||||||||||||||||
JFE西日本 | 1 | |||||||||||||||||
Honda鈴鹿 | 2 | |||||||||||||||||
王子 | 0 | |||||||||||||||||
王子 | 2 | |||||||||||||||||
JR東日本 | 0 | |||||||||||||||||
Honda鈴鹿 | 1 | |||||||||||||||||
日立製作所 | 6 | |||||||||||||||||
日本通運 | 6 | |||||||||||||||||
西部ガス | 3 | |||||||||||||||||
日本通運 | 3 | |||||||||||||||||
日立製作所 | 8 | |||||||||||||||||
三菱重工神戸・高砂 | 3 | |||||||||||||||||
日立製作所 | 4 | |||||||||||||||||
日立製作所 | 2 | |||||||||||||||||
東京ガス | 0 | |||||||||||||||||
Honda熊本 | 2 | |||||||||||||||||
日本新薬 | 5 | |||||||||||||||||
日本新薬 | 9 | |||||||||||||||||
JR北海道 | 1 | |||||||||||||||||
新日鐵住金鹿島 | 1 | |||||||||||||||||
JR北海道 | 2 | |||||||||||||||||
日本新薬 | 3 | |||||||||||||||||
東京ガス | 4 | |||||||||||||||||
三菱重工名古屋 | 5 | |||||||||||||||||
信越硬式野球クラブ | 1 | |||||||||||||||||
三菱重工名古屋 | 3 | |||||||||||||||||
東京ガス | 4 | |||||||||||||||||
東京ガス | 2 | |||||||||||||||||
NTT西日本 | 0 |
1回戦[編集]
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
三菱日立パワーシステムズ横浜 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:大野 敗:清水
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JFE東日本 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
ヤマハ | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 9 |
勝:池田駿 敗:中林 本:大澤、内藤(以上JFE東)、羽山(ヤマハ)
- 第3試合(7月16日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
七十七銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:佐竹 敗:阿部博
- 第4試合(7月16日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
NTT西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
東京ガス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:山岡 敗:吉元
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
Honda熊本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:榎田 敗:荒西 本:稲垣、長池(以上熊本)、植田(新薬)
- 第6試合(7月17日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
Honda鈴鹿 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 |
JFE西日本 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:平井 敗:陶山 本:友滝(JFE西)
- 第7試合(7月17日)‐延長10回
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
王子 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 2 |
勝:近藤 敗:田嶋 本:加藤(王子)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JR北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
新日鐵住金鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
勝:戸田 敗:玉置
- 第9試合(7月18日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JR西日本 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6 |
新日鐵住金かずさマジック | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:湧川 敗:玉井
- 第10試合(7月18日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
四国銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
NTT東日本 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | X | 11 |
勝:森山 敗:菊池大 本:村上、高野、福田周(以上NTT東)、小林健(四銀)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
西濃運輸 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
大阪ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:佐伯 敗:小畑 本:谷(西濃)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 計 | |
きらやか銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 |
パナソニック | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
勝:西村 敗:四丹
- 第13試合(7月19日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:井上 敗:谷岡
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
信越硬式野球クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
三菱重工名古屋 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
勝:勝野 敗:高橋 本:小柳(三菱名古屋)
- 第15試合(7月20日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日本通運 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 6 |
西部ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
勝:渡辺 敗:奥村 本:北川(日通)
- 第16試合(7月20日)‐延長12回(延長12回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | |
三菱重工神戸・高砂 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 4 |
勝:荻野 敗:守安
2回戦[編集]
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
三菱日立パワーシステムズ横浜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NTT東日本 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 5 |
勝:加美山 敗:齋藤 本:上田、村上(以上NTT東)
- 第2試合(7月21日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JR西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
トヨタ自動車 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | X | 6 |
勝:佐竹 敗:鮫島 本:多木(トヨタ)
- 第3試合(7月21日)‐延長12回(延長12回からタイブレーク)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | |
きらやか銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 2 |
勝:六信 敗:西村
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
ヤマハ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 9 |
勝:井上 敗:池田駿 本:佐藤(ヤマハ)、中野、原口、東向(以上JR九州)
- 第5試合(7月22日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
王子 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Honda鈴鹿 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:平井 敗:近藤
- 第6試合(7月22日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日本通運 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
日立製作所 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
勝:角田 敗:渡辺
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
JR北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日本新薬 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | X | 9 |
勝:榎田 敗:戸田
- 第8試合(7月23日)‐延長11回
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 | |
三菱重工名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
東京ガス | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 4 |
勝:石田 敗:菊地 本:吉田承(三菱名古屋)
準々決勝[編集]
- 第1試合(7月23日)‐延長10回
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 2 |
勝:佐竹 敗:森脇
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 |
勝:佐伯 敗:井上 本:東向(JR九州)、伊藤、松本(以上西濃)
- 第3試合(7月24日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
Honda鈴鹿 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日立製作所 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:梅野 敗:山本健 本:田中政(日立)
- 第4試合(7月24日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
東京ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:石田 敗:森原 本:山内(東ガス)
準決勝[編集]
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
トヨタ自動車 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:六埜 敗:六信 本:多木(トヨタ)
- 第2試合(7月25日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日立製作所 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
東京ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:山本 敗:宮谷
決勝[編集]
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | |
日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
トヨタ自動車 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
勝:佐竹 敗:角田 本:樺澤(トヨタ)
トヨタ自動車は初優勝
表彰選手等[編集]
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) | |
---|---|---|---|
橋戸賞 | 佐竹功年(投手) | トヨタ自動車 | |
久慈賞 | 梅野無我(投手) | 日立製作所 | |
若獅子賞 | 藤岡裕大(外野手) | トヨタ自動車 | |
田中俊太(内野手) | 日立製作所 | ||
菅野剛士(外野手) | |||
首位打者賞 | 多木裕史(外野手) 17打数10安打 打率.588 |
トヨタ自動車 | |
打撃賞 | 中村良憲(内野手) | 日立製作所 | |
小野賞 | 日立製作所 | ||
特別賞 | きらやか銀行 | ||
大会優秀選手 | 投手 | 佐竹功年 | トヨタ自動車 |
梅野無我 | 日立製作所 | ||
角田皆斗 | 日立製作所(富士重工業) | ||
佐伯尚治 | 西濃運輸 | ||
六信慎吾 | |||
山岡泰輔 | 東京ガス | ||
加美山晃士郎 | NTT東日本 | ||
井上翔夢 | JR九州 | ||
平井克典 | Honda鈴鹿 | ||
榎田宏樹 | 日本新薬 | ||
捕手 | 細山田武史 | トヨタ自動車 | |
山内佑規 | 東京ガス | ||
佐野洋樹 | JR九州 | ||
鎌田将吾 | 日本新薬 | ||
一塁手 | 樺澤健 | トヨタ自動車 | |
中野滋樹 | JR九州 | ||
岡亮次 | 日本新薬 | ||
二塁手 | 田中俊太 | 日立製作所 | |
中村優太 | 西濃運輸 | ||
大城戸匠理 | Honda鈴鹿 | ||
三塁手 | 東向誠 | JR九州 | |
南善規 | Honda鈴鹿(東邦ガス) | ||
遊撃手 | 源田壮亮 | トヨタ自動車 | |
野中祐也 | 日立製作所 | ||
福田周平 | NTT東日本 | ||
外野手 | 藤岡裕大 | トヨタ自動車 | |
多木裕史 | |||
菅野剛士 | 日立製作所 | ||
林稔幸 | 日立製作所(富士重工業) | ||
谷恭兵 | 西濃運輸 | ||
浜田政宣 | 東京ガス | ||
福田泰平 | 日本新薬 | ||
指名打者 | 瀧野光太朗 | トヨタ自動車 | |
中村良憲 | 日立製作所 | ||
地引雄貴 | 東京ガス | ||
村上純平 | NTT東日本(鷺宮製作所) |
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) | |
---|---|---|---|
10年連続出場 | 高橋英嗣(外野手) | 日本生命 | |
岩下知永(内野手) | |||
山本真也(内野手) | |||
小手川喜常(外野手) | 日本通運(Honda) | ||
川戸洋平(内野手) | 新日鐵住金かずさマジック(Honda) | ||
村上純平(外野手) | NTT東日本(鷺宮製作所) | ||
浜田政宣(外野手) | 東京ガス | ||
田辺誠吾(内野手) | 王子 | ||
青山祐也(内野手) | |||
山本明大(内野手) | Honda鈴鹿(東邦ガス) | ||
佐藤二朗(内野手) | ヤマハ | ||
柳裕太(外野手) | |||
前田功(投手) | 西濃運輸 | ||
黒川栄次(外野手) | 三菱重工神戸・高砂 | ||
石上輝幸(外野手) | |||
北崎寛明(外野手) | NTT西日本 | ||
濱野雅慎(投手) | JR九州 | ||
応援団コンクール | 最優秀賞 | 日立製作所 | |
優秀賞 | 東京ガス | ||
敢闘賞 | NTT東日本 |
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
Recent Comments