Līga Dekmeijere – Wikipedia
before-content-x4
Lettischer Tennisspieler
Līga Dekmeijere (* 21. Mai 1983 in Lettland) ist ein ehemaliger Tennisspieler.
Sie gewann einen Doppeltitel auf der WTA Tour sowie 19 Doppeltitel auf dem ITF Women’s Circuit in ihrer Karriere. Am 26. August 2002 erreichte sie ihre beste Einzelwertung der Welt Nr. 287. Am 5. April 2010 erreichte sie Platz 54 in der Doppelwertung.
Dekmeijere gewann ihren einzigen WTA-Titel beim Cachantún Cup 2008, wo sie mit der Polin Alicja Rosolska ins Doppel ging und im Finale Mariya Koryttseva und Julia Schruff besiegte.[1]
Dekmeijere spielt beim Fed Cup für Lettland und hat einen Gewinn-Verlust-Rekord von 14 bis 16.
WTA Karriere Finale[edit]
Doppel (1–6)[edit]
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 6. November 2005 | Bell Challenge, Quebec City, Kanada | Schwer (i) | Ashley Harkleroad | Anastasia Rodionova Elena Vesnina |
6–7(4–7), 6–4, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 13. Januar 2006 | Canberra International, Australien | Schwer | Claire Curran | Marta Domachowska Roberta Vinci |
7–6(7–5), 6–3 |
Gewinner | 1. | 17. Februar 2008 | Cachantún Cup, Viña del Mar, Chile | Lehm | Alicja Rosolska | Mariya Koryttseva Julia Schruff |
7–5, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 20. Juni 2008 | Rosmalen Grass Court Championships, ‘s-Hertogenbosch, Niederlande | Gras | Angelique Kerber | Marina Erakovic Michaëlla Krajicek |
6–3, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 19. April 2009 | Family Circle Cup, Charleston, USA | Lehm | Patty Schnyder | Bethanie Mattek-Sands Nadia Petrova |
6–7(5–7), 6–2, [11–9] |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 15. Januar 2011 | Hobart International, Australien | Schwer | Kateryna Bondarenko | Sara Errani Roberta Vinci |
6–3, 7–5 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 25. August 2012 | Texas Tennis Open, Dallas, USA | Schwer | Irina Falconi | Marina Erakovic Heather Watson |
6–3, 6–0 |
ITF-Finale (19-11)[edit]
Singles (0–1)[edit]
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 4. Oktober 2010 | Williamsburg, Vereinigte Staaten | Lehm | Lauren Davis | 0–6, 0–6 |
Doppel (19–10)[edit]
|
|
Ergebnis | Nein. | Datum | Turnier | Oberfläche | Partner | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewinner | 1. | 12. Juli 1999 | Brüssel, Belgien | Lehm | Liudmila Nikoyan | Ségolène Berger Victoria Courmes |
6–7(6–8), 6–3, 6–3 |
Gewinner | 2. | 8. Juli 2001 | Périgueux, Frankreich | Lehm | Margit Rüütel | Kildine Chevalier Daniela Olivera |
6–4, 6–1 |
Gewinner | 3. | 29. Juli 2001 | Casablanca, Marokko | Lehm | Irina Kornienko | Chiaki Nakajima Ayako Suzuki |
6–1, 6–4 |
Gewinner | 4. | 11. November 2001 | Le Havre, Frankreich | Lehm | Maria Kondratieva | Daniela Olivera Natacha Randriantefy |
6–4, 6–3 |
Gewinner | 5. | 19. November 2001 | Deauville, Frankreich | Lehm | Maria Kondratieva | Yvonne Doyle Eva Erbová |
6–1, 7–6(9–7) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 1. | 15. Oktober 2002 | Southampton, Großbritannien | Schwer (i) | Yvonne Doyle | Amanda Hopmans Dragana Zarić |
2–6, 1–6 |
Gewinner | 6. | 6. Mai 2003 | Fukuoka, Japan | Lehm | Nana Smith | Saori Obata Rika Fujiwara |
6–2, 2–6, 6–4 |
Gewinner | 7. | 12. Oktober 2003 | Joué-lès-Tours, Frankreich | Schwer (i) | Bianka Lamade | Leslie Butkiewicz Caroline Maes |
6–1, 6–2 |
Gewinner | 8. | 22. März 2004 | Athen, Griechenland | Schwer | Martina Müller | Zsófia Gubacsi Kira Nagy |
6–2, 1–6, 6–4 |
Gewinner | 9. | 23. Mai 2004 | Peking, China | Schwer | İpek Şenoğlu | Rui Du Liu Nannan |
4–6, 6–4, 7–6(7–1) |
Gewinner | 10. | 30. Mai 2004 | Tongliao, China | Schwer | İpek Şenoğlu | Anna Bastrikova Nina Bratchikova |
7–5, 7–6(7–5) |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 2. | 13. Juni 2004 | Peking, China | Schwer (i) | İpek Şenoğlu | Chuang Chia-jung Wynne Prakusya |
3–6, 1–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 3. | 26. September 2004 | Tunica, Vereinigte Staaten | Lehm | Natallia Dziamidzenka | Tetiana Luzhanska Aneta Soukup |
2–6, 1–6 |
Gewinner | 11. | 3. Oktober 2004 | Pelham, Vereinigte Staaten | Lehm | Natallia Dziamidzenka | Sarah Riske Aleke Tsoubanos |
6–3, 6–1 |
Gewinner | 12. | 16. November 2004 | Tucson, Vereinigte Staaten | Schwer | Vladimíra Uhlířová | Krysty Marcio Jessica Nguyen |
6–4, 6–4 |
Gewinner | 13. | 30. November 2004 | Palm Beach Gardens, Vereinigte Staaten | Lehm | Nana Smith | Kelly McCain Kaysie Smashey |
6–3, 6–2 |
Gewinner | 14. | 12. Juni 2005 | Marseille, Frankreich | Lehm | Caroline Dhenin | Maria Fernanda Alves Marie-Ève Pelletier |
6–2, 1–6, 6–2 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 4. | 21. Mai 2006 | Ho Chi Minh Stadt, Vietnam | Schwer | Trudi Musgrave | Chuang Chia-jung Napaporn Tongsalee |
6–4, 1–6, 0–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 5. | 23. Mai 2006 | Peking, China | Schwer (i) | Nina Bratchikova | Chuang Chia-jung Tamarine Tanasugarn |
6–4, 2–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 6. | 9. Juni 2006 | Prostějov, Tschechische Republik | Lehm | Alicja Rosolska | Jarmila Gajdošová Akiko Morigami |
3–6, 6–7(3–7) |
Gewinner | fünfzehn. | 29. September 2006 | Tokyo, Japan | Schwer | Ayami Takase | Yurika Sema Mari Tanaka |
7–6(7–3), 6–3 |
Gewinner | 16. | 19. Oktober 2006 | Glasgow, Vereinigtes Königreich | Schwer (i) | Veronika Chvojková | Katie O’Brien Margit Rüütel |
6–4, 6–3 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 7. | 27. Januar 2007 | Waikoloa, Vereinigte Staaten | Schwer | Julie Ditty | Natalie Grandin Raquel Kops-Jones |
0–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 8. | 20. März 2007 | Coatzacoalcos, Mexiko | Schwer | Geschichte Tweedie-Yates | Chanelle Scheepers Robin Stephenson |
2–6, 2–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 9. | 17. Juli 2007 | Boston, Vereinigte Staaten | Schwer | İpek Şenoğlu | Melinda Czink Natalie Grandin |
1–6, 3–6 |
Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | 10. | 18. September 2007 | Albuquerque, Vereinigte Staaten | Schwer | Varvara Lepchenko | Melinda Czink Angela Haynes |
5–7, 4–6 |
Gewinner | 17. | 28. September 2008 | Ashland, Vereinigte Staaten | Schwer | Jelena Pandžić | Julie Ditty Carly Gullickson |
6–3, 3–6, [10–8] |
Gewinner | 18. | 13. März 2011 | Clearwater, Vereinigte Staaten | Schwer | Kimberly Couts | Heidi El Tabakh Arina Rodionova |
6–1, 6–4 |
Gewinner | 19. | 2. April 2011 | Pelham, Vereinigte Staaten | Lehm | Marie-Ève Pelletier | Kimberly Couts Heidi El Tabakh |
2–6, 6–4, [12–10] |
Verdoppelt die Leistungszeitleiste[edit]
Verweise[edit]
Externe Links[edit]
after-content-x4
Recent Comments