韓国女子囲碁リーグ – Wikipedia
韓国女子囲碁リーグ(かんこくじょしいごリーグ、韓国語:엠디엠 한국여자바둑리그)は、韓国の囲碁の女流棋士による棋戦で、各3名のチームによる団体戦。2015年に7チームで開始、2016年からは8チーム、2018年は9チームで実施。中国、台湾、日本からの外援棋士も出場する。
- 各3名のチームによるリーグ戦2ラウンドを行い、上位チームにより決定戦を行う。
- 持時間は、主将戦は各1時間、2・3将戦は各10分、40秒の秒読み5回。
過去の成績[編集]
ポストシーズンチャンピオンと、リーグ戦順位
回次 | 年度 | 優勝 | リーグ1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2015 | 麟蹄降天 | 釜山三美建設 | 浦項ポスコケムテク | 麟蹄降天 | 慶州尼師今 | 西帰浦七十里 | 扶安コムソ塩 | ソウル富光タクス | – | – |
2 | 2016 | ソウル富光タクス | ソウル富光タクス | 浦項ポスコケムテク | 麟蹄天空下 | 京畿SGゴルフ | 麗水亀甲船 | 京畿湖畔建設 | 扶安コムソ塩 | 西帰浦七十里 | |
3 | 2017 | 浦項ポスコケムテク | 浦項ポスコケムテク | 麗水亀甲船 | ソウル富光タクス | 京畿湖畔建設 | 扶安コムソ塩 | 忠南SGゴルフ | 麟蹄天空下 | 西帰浦七十里 | |
4 | 2018 | 忠南SGゴルフ | 麗水亀甲船 | 忠南SGゴルフ | 浦項ポスコケムテク | ソウル囲碁品格 | ソウル富光薬品 | 西帰浦七十里 | 麟蹄天空下 | 扶安コムソ塩 | 京畿湖畔建設 |
5 | 2019 | 扶安コムソ塩 | 扶安コムソ塩 | 西帰浦七十里 | ソウルサイバーORO | 浦項ポスコケムテク | ソウルEDGC | 麟蹄天空下 | ソウル富光薬品 | 麗水亀甲船 | |
6 | 2020 | 保寧マッド | 保寧マッド | 麗水亀甲船 | 浦項ポスコケミカル | 扶安コムソ塩 | 三陟海上ケーブルカー | 仁川EDGC | ソウル富光薬品 | 麟蹄天空下 | 西帰浦七十里 |
7 | 2021 | 三陟海上ケーブルカー | 三陟海上ケーブルカー | 西帰浦七十里 | 保寧マッド | ソウル富光薬品 | 順天湾国家庭園 | 繊繊麗水 | 浦項ポスコケミカル | 扶安セマングムジャンボリー | – |
2015年1-4月に実施。
成績[編集]
順位 | リーグ戦 | 勝 | 負 | 勝星数 |
---|---|---|---|---|
1位 | 釜山三美建設 | 7 | 5 | 21 |
2位 | 浦項ポスコケムテク | 7 | 5 | 19 |
3位 | 麟蹄降天 | 7 | 5 | 19 |
4位 | 慶州尼師今 | 6 | 6 | 18 |
5位 | 西帰浦七十里 | 6 | 6 | 18 |
6位 | 扶安コムソ塩 | 5 | 7 | 16 |
7位 | ソウル富光タクス | 4 | 8 | 15 |
- 優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(3月26-28日) 麟蹄降天 2-1 浦項ポスコケムテク
- 決勝戦(3月30日-4月1日) 麟蹄降天 2-1 釜山三美建設
- 表彰
- MVP:呉侑珍
- 最多勝:呉侑珍
- ベストユニフォーム賞:西帰浦七十里
- 個人最多賞(カッコは決定戦を含む)
- 1. 呉侑珍 10-2(14-4)
- 2. 朴志娟 9-3(10-10)
- 3. 趙惠連 8-4(9-5)
- 3. 朴鋕恩 8-4(9-6)
- 3. 崔精 8-4
- 朴泰姫(11-7)
- 於之瑩(4-3)
- 王晨星(4-3)
- 芮廼偉(2-3)
- 黒嘉嘉(2-6)
出場チームと選手・監督[編集]
2016年2-6月に実施。
成績[編集]
順位 | リーグ戦 | 勝 | 負 | 勝星数 |
---|---|---|---|---|
1位 | ソウル富光タクス | 11 | 3 | 30 |
2位 | 浦項ポスコケムテク | 10 | 4 | 26 |
3位 | 麟蹄天空下 | 9 | 5 | 23 |
4位 | 京畿SGゴルフ | 7 | 7 | 22 |
5位 | 麗水亀甲船 | 6 | 8 | 18 |
6位 | 京畿湖畔建設 | 5 | 9 | 18 |
7位 | 扶安コムソ塩 | 5 | 9 | 17 |
8位 | 西帰浦七十里 | 3 | 11 | 14 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(5月11日) 京畿SGゴルフ – 麟蹄天空下
- 2回戦(5月17-20日) 麟蹄天空下 2-0 浦項ポスコケムテク
- 決勝戦(5月21日-6月13日) ソウル富光タクス 2-0 麟蹄天空下
表彰
- MVP:崔精
- 最多勝:崔精
- ベストユニフォーム賞:京畿湖畔建設
出場チームと選手・監督[編集]
チーム名 | 監督 | 選手 | 外援 |
---|---|---|---|
ソウル富光タクス | 権孝珍 | 崔精(12-2)、金伸英(7-6)、金娜賢(1-3) | 於之瑩(10-1) |
浦項ポスコケムテク | 李英信 | 金彩瑛(9-5)、趙惠連(8-4)、金恩善(2-4) | 王晨星(7-3) |
麟蹄天空下 | 玄味眞 | 呉侑珍(9-5)、朴泰姫(9-5)、李映周(1-7) | 藤沢里菜(4-2) |
京畿SGゴルフ | 尹泳珉 | 朴鋕恩(6-7)、宋彗領(7-5)、姜多情(2-5) | 芮廼偉(7-3) |
麗水亀甲船 | 姜昇希 | 李瑟娥(5-8)、金多瑛(7-7)、李玟眞(6-7)、白知熹(0-2) | |
京畿湖畔建設 | 李多慧 | 朴志娟(6-8)、金侖映(9-5)、権周利(1-8) | 謝依旻(2-3) |
扶安コムソ塩 | 金孝貞 | 金惠敏(9-5)、金惠臨(2-10)、李裕眞(4-9) | 李赫(2-1) |
西帰浦七十里 | 河好貞 | 呉政娥(5-9)、金美里(2-8)、文度媛(5-6)、 朴昭炫(2-5) |
2017年2-6月に実施。
成績[編集]
順位 | リーグ戦 | 勝 | 負 | 勝星数 |
---|---|---|---|---|
1位 | 浦項ポスコケムテク | 11 | 3 | 29 |
2位 | 麗水亀甲船 | 9 | 5 | 23.5 |
3位 | ソウル富光タクス | 9 | 5 | 22 |
4位 | 京畿湖畔建設 | 8 | 6 | 20 |
5位 | 扶安コムソ塩 | 6 | 8 | 18 |
6位 | 忠南SGゴルフ | 5 | 9 | 21 |
7位 | 麟蹄天空下 | 5 | 9 | 17.5 |
8位 | 西帰浦七十里 | 3 | 11 | 17 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(5月15日) ソウル富光タクス – 京畿湖畔建設
- 2回戦(5月17-20日) 麗水亀甲船 2-1 ソウル富光タクス
- 決勝戦(5月22日-6月1日) 浦項ポスコケムテク 2-1 麗水亀甲船
表彰
- MVP:金彩瑛
- 最多勝:崔精、金彩瑛(12-2 同率)
- ベストユニフォーム賞:京畿湖畔建設
出場チームと選手・監督[編集]
2018年2-6月に実施。
成績[編集]
順位 | リーグ戦 | 勝 | 負 | 勝星数 |
---|---|---|---|---|
1位 | 麗水亀甲船 | 13 | 3 | 30 |
2位 | 忠南SGゴルフ | 10 | 6 | 30 |
3位 | 浦項ポスコケムテク | 9 | 7 | 26 |
4位 | ソウル囲碁品格 | 9 | 7 | 24 |
5位 | ソウル富光薬品 | 9 | 7 | 23 |
6位 | 西帰浦七十里 | 6 | 10 | 23 |
7位 | 麟蹄天空下 | 6 | 10 | 22 |
8位 | 扶安コムソ塩 | 6 | 10 | 21 |
9位 | 京畿湖畔建設 | 4 | 12 | 17 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(5月21日) ソウル囲碁品格 – ソウル富光薬品
- 2回戦(5月23-24日) 浦項ポスコケムテク 2-0 ソウル囲碁品格
- 3回戦(5月26-27日) 忠南SGゴルフ 2-0 浦項ポスコケムテク
- 決勝戦(6月1-2日) 忠南SGゴルフ 2-0 麗水亀甲船
出場チームと選手・監督[編集]
チーム名 | 監督 | 選手 | 外援 |
---|---|---|---|
麗水亀甲船 | 李賢旭 | 金多瑛(12-4)、李瑟娥(12-4)、李玟眞(6-10) | |
忠南SGゴルフ | 李勇讚 | 崔精(14-2)、宋彗領(6-7)、金伸英(4-6) | 芮廼偉(6-3) |
浦項ポスコケムテク | 李英信 | 朴泰姫(6-9)、趙惠連(6-10)、姜多情(5-6) | 王晨星(5-2) |
ソウル囲碁品格 | 宋泰坤 | 朴志娟(9-7)、姜智洙(6-9)、李映周(6-7) | 黒嘉嘉(3-1) |
ソウル富光薬品 | 権孝珍 | 金彩瑛(13-2)、権周利(3-10)、張兮領(2-10) | 陸敏全(5-3) |
西帰浦七十里 | 李知炫 | 呉政娥(10-5)、曺承亜(7-9)、金京垠(2-6)、金秀眞(4-5) | |
麟蹄天空下 | 崔明勲 | 朴鋕恩(5-10)、金美里(8-8)、李裕眞(3-7) | 高星(6-1) |
扶安コムソ塩 | 金孝貞 | 呉侑珍13-3)、許瑞玹(4-10)、金旼柾(2-11) | 藤沢里菜(2-3) |
京畿湖畔建設 | 李多慧 | 金恵敏(9-7)、金恩善(4-10)、文度媛(2-7) | 潘陽(2-7) |
2019年5-9月に実施。
成績[編集]
リーグ戦:5月6日-8月22日
順位 | チーム | 監督 | 選手 | 勝 | 負 | 勝数 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 扶安コムソ塩 | 金孝貞 | 呉侑珍(8-4)、許瑞玹(7-7)、李裕眞(3-5)、藤沢里菜(5-3) | 10 | 4 | 23 |
2位 | 西帰浦七十里 | 李知炫 | 呉政娥(7-6)、曺承亞(10-4)、金京垠(1-3)、金秀眞(6-5) | 8 | 6 | 24 |
3位 | ソウルサイバーORO | 文度媛 | 崔精(10-0)、姜多情(8-6)、車主惠(2-8)、張兮領(3-5) | 8 | 6 | 23 |
4位 | 浦項ポスコケムテク | 李英信 | 趙惠連(10-4)、姜智洙(6-8)、金制拏(1-3)、王晨星(5-5) | 8 | 6 | 22 |
5位 | ソウルEDGC | 趙涓祐 | 金惠敏(8-5)、李玟眞(6-7)、権周利(5-5)、高星(4-2) | 7 | 7 | 23 |
6位 | 麟蹄天空下 | 兪炳龍 | 金美里(5-9)、宋彗領(9-5)、鄭娟宇(1-6)、李丹菲(2-5) | 6 | 8 | 17 |
7位 | ソウル富光薬品 | 権孝珍 | 金彩瑛(10-4)、李度弦(5-9)、金伸英(1-6)、芮廼偉(3-5) | 5 | 9 | 19 |
8位 | 麗水亀甲船 | 李賢旭 | 金多瑛(5-7)、李映周(7-6)、金相仁(1-6)、金恩善(4-6) | 4 | 10 | 17 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(8月24日) 浦項ポスコケムテク 2-1 ソウルサイバーORO
- 2回戦(8月27,28日) 西帰浦七十里 2-1,2-1 浦項ポスコケムテク
- 決勝戦(9月3,7日) 扶安コムソ塩 2-0,2-1 西帰浦七十里
2020年5-9月に実施。
成績[編集]
リーグ戦:5月21日-8月22日
順位 | チーム | 監督 | 選手 | 勝 | 負 | 勝数 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 保寧マッド | 文度媛 | 崔精(13-1)、姜多情(2-8)、金京垠(7-6)、朴昭律(1-4) | 8 | 6 | 23 |
2位 | 麗水亀甲船 | 李賢旭 | 金惠敏(10-4)、宋彗領(6-8)、李映周(6-6)、金魯炅(0-2) | 8 | 6 | 22 |
3位 | 浦項ポスコケミカル | 李英信 | 朴鋕恩(4-9)、金多瑛(7-7)、權周利(10-3)、都恩敎(0-2) | 8 | 6 | 21 |
4位 | 扶安コムソ塩 | 金孝貞 | 呉侑珍(10-4)、許瑞玹(7-7)、李裕眞(3-7)、金相仁(1-3) | 7 | 7 | 21 |
5位 | 三陟海上ケーブルカー | 李勇讚 | 趙惠連(7-5)、金恩持(6-8)、李玟眞(5-7)、柳珠儇(3-1) | 7 | 7 | 21 |
6位 | 仁川EDGC | 趙涓祐 | 曺承亞(8-6)、朴泰姬(5-8)、姜智洙(3-5)、金恩善(3-4) | 7 | 7 | 19 |
7位 | ソウル富光薬品 | 権孝珍 | 金彩瑛(11-3)、金美里(7-7)、張兮領(1-0)、鄭有珍(1-6) | 6 | 8 | 20 |
8位 | 西帰浦七十里 | 李知炫 | 呉政娥(7-7)、朴志娟(9-5)、李度弦(1-4)、金秀眞(4-5) | 5 | 9 | 21 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(8月26,27日) 扶安コムソ塩 2-0, 2-0 浦項ポスコケミカル
- 2回戦(9月4,5,6日) 扶安コムソ塩 2-1, 1-2, 2-0 麗水亀甲船
- 決勝戦(9月10,12日) 保寧マッド 2-0, 2-1 扶安コムソ塩
表彰
- MVP: 崔精
- 最多勝: 崔精
- ベストユニフォーム賞: 扶安コムソ塩
2021年5-9月に実施。
成績[編集]
リーグ戦:5月21日-8月22日
順位 | チーム | 監督 | 選手 | 勝 | 負 | 勝数 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 三陟海上ケーブルカー | 李多慧 | 金彩瑛(7-7)、趙惠連(10-2)、金恩善(7-5)、金秀眞(1-3) | 10 | 4 | 25 |
2位 | 西帰浦七十里 | 金惠臨 | 曺承亞(13-1)、李玟眞(9-5)、李裕眞(1-9)、鄭娟宇(2-2) | 9 | 5 | 25 |
3位 | 保寧マッド | 文度媛 | 崔精(14-0)、姜多情(5-7)、金京垠(3-7)、朴昭律(3-3) | 9 | 5 | 25 |
4位 | ソウル富光薬品 | 権孝珍 | 許瑞玹(9-5)、朴志娟(7-7)、鄭有珍(5-9)、李단비() | 8 | 6 | 21 |
5位 | 順天湾国家庭園 | 梁建 | 呉侑珍(11-3)、朴泰姬(3-8)、張兮領(4-5)、金相仁(3-5) | 6 | 8 | 21 |
6位 | 繊繊麗水 | 李賢旭 | 金惠敏(6-8)、李映周(10-4)、金魯炅(4-9)、金旼柾(0-1) | 6 | 8 | 20 |
7位 | 浦項ポスコケミカル | 李晶媛 | 權周利(1-12)、金美里(9-5)、柳珠儇(5-8)、朴智英(0-2) | 5 | 9 | 15 |
8位 | 扶安セマングムジャンボリー | 金孝貞 | 金多瑛(8-6)、李度弦(5-9)、姜智洙(3-8)、車主惠(0-3) | 3 | 11 | 16 |
優勝決定戦(左が勝ち)
- 1回戦(9月9日) 保寧マッド 2-0 ソウル富光薬品
- 2回戦(9月17,18,19日) 保寧マッド 2-0, 1-2, 2-0 西帰浦七十里
- 決勝戦(9月23,24日) 三陟海上ケーブルカー 2-0, 2-1 保寧マッド
表彰
- MVP: 崔精
- 最多勝: 崔精
- ベストユニフォーム賞: 西帰浦七十里
Recent Comments